ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Город моей судьбы

Насколько хорошо знают историю своего края нынешние старшеклассники и как, по их мнению, должен выглядеть современный музей. Ответы на эти и другие вопросы прозвучали на викторине «Город моей судьбы». Кто стал победителем, смотрите в сюжете далее.

Город моей судьбы. Региональная игра, посвященная истории родного края, в этом году объединила около сорока школьников из шести районов области. Это Иркутск, Шелехов, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово и деревня Тальяны. Перед началом викторины старшеклассников распределили по командам, так что в каждой были представители своей территории.

Татьяна Демидова, директор Центра образования № 11, мкр. Китой:
— Каковы особенности этой игры. Первый этап — это викторина по музеям Иркутской области. И второй этап — это создание проекта музея своей мечты или создание экспозиционного зала на базе уже существующего.

Где находится старейший музей Сибири, в каком городе хранится самая большая коллекция часов, где найти самые достоверные сведения о животном и растительном мире Байкала? Эти и другие вопросы старшеклассники щелкали как орешки. Все ребята были хорошо подготовлены и уже прошли заочный отборочный тур игры.

Степан, участник игры, г. Шелехов:
— Вообще, до этого наша школа участвовала здесь, но я приехал впервые. Всё случилось, потому что я занимался научно-практической конференцией по математике, куда также вошли музеи Шелехова. И моя руководительница предложила мне поехать сюда.

Во втором этапе ребятам предстояло сделать макет музея будущего. Совещались долго. Для воплощения идей использовали подручные средства — цветную бумагу, клей, фломастеры. Все проекты в скором времени можно будет увидеть в выставочных залах музеев нашей области.

Лидия Шмакова, директор Музея АНХК:
— Я хочу подчеркнуть, что уровень учеников, которые принимают участие в игре, с каждым годом растет. Надо сказать, чувствуется, что ребята любят свой край, что они изучают его. Они прекрасно и уважительно относятся к своим родителям. И это самое главное качество в этой игре — воспитание любви к Родине. Это самое важное.

Город моей судьбы — игра с десятилетней историей. Всё это время её проводит 11 школа микрорайона Китой. Судя по нарастающей с каждым годом популярности, педагоги стараются не зря. Многие участники игры в дальнейшем успешно защищают темы по краеведению на научно-практических конференциях регионального уровня.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх