ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Школа закончилась, а физрук остался

Старые добрые традиции поддерживают в 31ой школе. Каждую первую субботу февраля вот уже в течение 20 лет выпускники разных лет приходят в родную альма-матер, чтобы сразиться в турнире по баскетболу.
Родоначальником идеи стал преподаватель физкультуры, 46 лет отдавший спорту. Сейчас Валерий Комов на пенсии, но своего дела не бросает. Яна Попова подробнее.

Вот так вот тепло, с тортиком и обнимашками приходят навестить любимого физрука выпускники. Валерий Фёдорович Комов не работает в 31ой уже почти 9 лет, однако каждый год на традиционном турнире по баскетболу он всегда на посту.

Валерий КОМОВ, преподаватель физкультуры школы № 31 с 1962 по 2008 год:
- Бывшие ученики приходят, сами создают команды, играют, идёт упорная борьба, а главное, что люди встречаются, вспоминают родную школу, учителей, меня немножко тоже, не забывают, подарки приносят. Обычно, мячи. Сегодня вон 5 мячей принесли баскетбольных. В прошлом году больше 10ти принесли. Много хороших ребят, но главное не это, а то, что я старался привить людям, чтобы они занимались спортом любого вида, чтобы вели активный образ жизни здоровый. Ну вот.

Валерию Фёдоровичу в следующем году исполнится 80 лет. Бодрячок - называют его ученики, а какой юморист! Построил всех перед соревнованиями.

Сначала успел отругать, что мало народу. Помнит всё, как вчера. В этом году собралось 14 ребят - это выпускники с 1994го по 2009 год. В прошлом было 22, а в 2015 - 30. Все цифры хранятся в голове. Перед тем, как дать отмашку: расчитась, проверил у всех жвачку, осанку и руки в карманах И неважно, что перед ним уже взрослые мужчины. Учитель есть учитель, для всех.

Валерий Комов работал в 31ой с открытия, а в этом году уже будет готовиться к 55-летнему юбилею учреждения. Он до сих пор полон сил и энтузиазма. Еще бы, он окружен любовью такого огромного количества людей. Многие его выпускники - уже успешные и состоявшиеся в жизни люди - известные врачи, бизнесмены, футболисты, хоккеисты, инженеры и нефтехимики. Среди них и начальник управления по физкультуре и спорту окружной администрации - Алексей Лысов, он тоже ученик Комова. Многие сегодня пришли не только поиграть, но и просто поболеть и пообщаться с учителем и одноклассниками.

Виктор МИШОВ, выпускник 2002 года школы № 31:
- Я помню, еще был маленький, когда учился в этой школе, в начальных классах. У меня родители её еще заканчивали и мы маленькие еще ходили и смотрели, как они играют тут в баскетбол. То есть, я закончил школу в 2002 году и, получается, уже столько лет сам сюда хожу, как выпускник и играю. Спасибо за это Валерию Фёдоровичу. Пока он есть - традиция эта существует.

Сам Комов увлекался в детстве футболом. А резиновый баскетбольный мяч увидел лишь в 55 году, до этого сельская школа в Воронежской области располагала лишь шнурованными покрышками. После того, как стал преподавателем, серьезно увлек спортом и учеников. Из-под его крыла выпустили 35 мастеров спорта, в том числе первый мастер спорта в Ангарске - Лариса Распутина. Сейчас бывшая ученица приехала в Ангарск, и тренер бы очень хотел с ней увидеться, хотя бы на следующем турнире. Чтобы она показала всем наглядно, как прекрасный вид спорта развивает меткость, быстроту, подвижность и единство мышления.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх