ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

ГРИПП поражает маленьких детей

Двенадцать случаев гриппа зарегистрировано в Ангарске. Все заболевшие - дети от года до пяти лет. Почему вирус поражает дошкольников и обходит взрослых, выясняла Евгения Шильникова.

Прошлая неделя была критической, уровень заболеваемости ОРВИ превысил эпидемиологический более, чем на 80 процентов. По понедельникам медики зачастую регистрируют вдвое больше вызовов, чем в другие дни. Однако уже сегодня ситуация нормализовалась.

Ольга КОЩИНА, начальник отдела Министерства здравоохранения Иркутской области по г.Ангарску:
- За вчерашний день закрыты 11 групп в 8 детских учреждениях и три класса. То есть накопительно. Это больше, но это живая тема. Сегодня мы закрываем одни группы, другие открываем. Также и классы. То есть, тенденции к росту нет.

Все случаи гриппа зарегистрированы у детей в возрасте с года до пяти лет. По наблюдению врачей, именно эта категория оказалась наименее охвачена во время прививочной кампании. Многие родители сами отказываются от вакцинации, другие откладывают из-за болезни. Так называемые организованные дети, то есть посещающие детский сад или школу, болеют реже и менее тяжело. Однако и они не застрахованы от вирусов на сто процентов.

Ирина, ангарчанка:
- В садик больных детей не пускать. Особенно некоторые как любят? Приведут с соплями в группу. Им же работать надо. А у меня ребенок потом заболевает.

Во время сезонного подъема ОРВИ и гриппа, в больницах и поликлиниках введен масочный режим. В день здорового ребенка медики принимают только экстренных пациентов.

Мария, молодая мама:
- К врачу пришли, нас не приняли, забрали карту. Заранее никто не предупредил про карантин. Прививки должны были ставить, узких специалистов пройти.

Случаев так называемого гонконгского гриппа в Ангарске не зафиксировано. Но и обычный грипп, опасный своими осложнениями, не так страшен, если вовремя ставить прививки и не посещать места массового скопления людей в период эпидемии.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх