ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске пока не наблюдается высокого роста ОРВИ

В середине зимы многие чувствуют недомогание. Самые частые жалобы - на простудные симптомы. Однако, эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ в Ангарске пока не превышен. Более того, по сравнению с прошлым годом количество обращений к врачам значительно уменьшилось.

Сегодня в Ангарске пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. Чего не скажешь об ОРВИ. По итогам еженедельного мониторинга показатель простудных инфекций в нашем городе несколько увеличился. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом он ниже на 19 процентов.
Ольга Товкач, главный специалист-эксперт территориального отделения Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г.Ангарске и Ангарском районе:
- В период с 19 по 25 января 2013 года зарегистрировано 1090 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составляет 44,6 %. Темп прироста показателя по сравнению с прошлой неделей составил 10 %.
Сейчас в Ангарске зарегистрировано 6 случаев пневмонии, все больные уже госпитализированы. На 30 процентов возросло количество инфекционных болезней среди детей в возрасте от трёх до 14 лет. По словам эксперта, в прошлом году пик заболеваемости гриппом и ОРВИ пришёлся на апрель. Несмотря на отсутствие эпидемии, необходимо соблюдать ряд мер, чтобы обезопасить себя от возможности заболеть.
Ольга Товкач, главный специалист-эксперт территориального отделения Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г.Ангарске и Ангарском районе:
- Избегать общения с больными, стараться не посещать наибольшего скопления людей, обязательно носить марлевые повязки, регулярно проветривать помещение с проведением текущей влажной уборки.
При первых симптомах инфекционной болезни необходимо срочно обратиться к врачу. Если нет сил идти в поликлинику, можно вызвать доктора на дом. К сожалению, взрослые часто пренебрегают этими простыми правилами.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх