ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Как приручить экстремалов?

Паркур, или уличная акробатика, становится популярным среди юных ангарчан. Накануне любители экстрима встретились на своём первом турнире. Среди участников девчонок оказалось не меньше, чем мальчишек. Почему паркур привлекает подрастающих спортсменов, расскажет Яна Попова

Ролл, хват, перекат, фляг, колесо и флоу. Человек, который далек от экстремальных видов спорта, в этих терминах ни за что не разберётся. Всё это название движений в паркуре. Кстати, сам он имеет пять разновидностей.

Владимир ДЗЮБА, тренер по паркуру и фрирану в школе "Паркур Ленд":
- Классический паркур - из точки "А" в точку "Б" максимально быстро и эффективно. Акрострит - это всё тоже самое, только при помощи уличной акробатики. Трикинг - это смесь боевых искусств с акробатикой. Джеки Чана видели? По-любому знаете. В фильмах удары, приемы - всё в этом духе. болдеринг - это экстремальное скалолазание без страховки, грубо говоря, как "спайдермены" ползают. А фриран - он объединяет всё. Цель фрирана - выступить максимально красиво. это всё еще нарабатывается и в технику.

Соревнования по фрирану - экстремальному и нынче очень популярному виду спорта проводились в спортивном зале Байкальского техникума права и предпринимательства, что на улице Восточная. На удивление, в турнире приняло участие большое количество девочек.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Вот смотрю на такие соревнования, и невольно вспоминается детство, когда мальчишки так же прыгали по гаражам во дворе. Но, здесь, конечно, всё безопаснее и намного профессиональнее. Но одно дело мальчишки, а другое - девчонки. Всё-таки хочется понять родителей, которые записывают своих дочерей в такие секции экстремальных видов спорта.

Анна КОРНЕЕВА, мама участницы соревнований:
- Здравствуйте, Вас как зовут?
- Здравствуйте, меня Анна зовут.
- Анна, расскажите, почему Вы решили отдать дочь в такой экстремальный, даже в чем-то опасный вид спорта?
- Девочка у нас подвижная, занимается брейк-дансем и спортивной гимнастикой, еще хотелось, чтобы где-то занималась. Увидели в школе объявление, что идет набор в секцию и я ей предложила записаться, она согласилась. Вот уже три месяца занимаемся.
- А как же травмы?
- Она у нас с 9 месяцев под потолок забиралась по шведской стенке. Я знаю, что она цепкая и сильная. Человек-паук настоящий.
- Какое будущее ее ждет в паркуре? Как Вы думаете?
- Ну, это как она сама захочет, а так, конечно, хочу, чтобы она звёздочкой стала.
- Спасибо Вам.

Состязания проводятся в трех категориях: новички, опытные и Про, что значит профессионалы. Трейсеры прибыли из Шелехова, Олхи, Ангарска, Усолья и Иркутска. Соперники определяются жеребьёвкой. То есть соревноваться между собой к примеру могут 20-летний парень и 8-летняя девочка, если они представлены в одной категории. Судьи в замешательстве.

Лилия КОРНЕЕВА, воспитанница школы "Паркур Ленд", участница соревнований:
- Заднее сальто у меня не получается, боковое. А получается переднее сальто.
- Думаешь, брейк-данс и паркур похожи?
- Движения бывают, что одинаково называются, но делаются они вообще по-разному и сами не похожи, только названия одни и те же и всё.

Школа Паркур-Ленд начала свою работу в Ангарске всего 4 месяца назад и уже завоевала любовь многих детей, подростков и их родителей. Спортивный клуб могут посещать экстремалы, начиная с семи лет.

Лев КУЛИКОВ, воспитанник школы "Паркур Ленд", участник соревнований:
- Ну, во-первых, у меня с плаванием, куда я ходил, не очень хорошо получалось. И потом папа меня хотел отдать в самбо, но мы подумали и решили, что я пойду в паркур. Это всё благодаря моей подруге Насте. Она решила со мной пойти и попробовать. В соревнованиях я принимаю участие в первый раз.

Анастасия ЗАКАРЮКИНА, воспитанница школы "Паркур Ленд", участница соревнований:
- Я хожу уже 2 месяца, взяла своего друга, потому что мы дружим и в школе. А еще сюда начал ходить мой брат Серёжа, только в старшую группу. Я с ним иногда на тренировки ходила и подумала, а почему бы мне тоже не попробовать? Танцы мне не нравились, они такие медленные и спокойные. А еще я всё еще хожу в художку, не бросила.

Тренеры вопреки общественному мнению уверены, что паркур не опаснее любого другого вида спорта, к примеру легкой атлетики или единоборств. Паркур учит оттачивать страховку. Да и после изнурительной тренировки вряд ли останутся силы прыгать по гаражам и ломать себе ноги и шеи.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх