ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ледяное творчество

Наш выпуск продолжит рубрика "Новогодние традиции". В канун самого радостного и долгожданного праздника в Ангарске возводят ледяные городки. В этом году в городе появятся четыре площадки со снежными фигурами - возле Музея Победы, в парке Дворца культуры "Современник", на площади Ленина и Аллеи любви. О том, как ведется работа, расскажем в следующем материале.

Если интересная новогодняя традиция есть у вас, ваших друзей или коллег, расскажите о ней в нашей рубрике. Звоните в редакцию по телефону 52-25-00.

Возвести фигуры - дело непростое. На Аллее любви мастера трудятся с самого утра. Вес одного ледяного куба примерно тридцать килограммов. Поверхность тщательно шлифуют. Чтобы глыбы скрепились между собой, в местах стыка поливают водой. На возведение одной такой скульптуры уходит от нескольких часов до пары-тройки дней.

Станислав ЯЗОВСКИЙ, художник
- Со льдом дело в том, что есть такой нюанс, что он колется, откалывается. Здесь надо весьма аккуратно, осторожно, чтобы лишний кусок не откололся.

Рабочие приходят к девяти утра, заканчивают работу затемно. Прохлаждаться некогда - городки должны открыться в двадцатых числах декабря. Кстати, на каждой их четырёх площадок - своя тематика.

Владимир ЗОЛОТЧЕНКО, подрядчик
- Здесь будет постамент и на нём два сердца. Сделали лавочки, чтобы фотографировать. С правой стороны - природа, экология. Байкал бросает камень в Ангару. А здесь Ушканьи острова, четыре нерпочки. Это всё будет в подсветке. Всё будет красиво и хорошо.

Главные символы Нового года: Дед Мороз со Снегурочкой уже облюбовали городскую площадь. В этом году фигур здесь будет немного. Зато горка - самая большая. На её изготовление ушло 90 тонн льда. Прокатиться с неё рад и стар и млад.

- Постарались, постарались.
- Как часто ходите сюда, чем нравится?
- После школы обычно, когда устали, сюда ходим развлекаться.

Подрядчикам совсем недавно пришлось восстанавливать одну из горок на площади. Кто-то из посетителей отломал часть фигуры. Поэтому главная просьба к ангарчанам - сохранить и без того недолговечную красоту до весенних лучей солнца.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх