ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Стеклянный художник

Нашу программу продолжит рубрика "Я - ангарчанин". Телепроект рассказывает об интересных людях, живущих в нашем городе, известных и не очень. Герой сегодняшнего сюжета, человек редкой профессии. Он не является ангарчанином по праву рождения, но Ангарск стал для него второй родиной.
Подчинить себе хрупкий материал не так-то просто. Но у Владимира Калашникова это получается словно играючи. Он - стеклодув. Говорит, что по книжкам азам профессии не научишься, мастерство нужно передавать, что называется, из рук в руки. Примерно через год новички научатся чувствовать стекло.

Владимир КАЛАШНИКОВ, стеклодув
- Стеклодуву нужна хорошая координация, глазомер, терпение и усидчивость. Стекло, когда расплавляется, оно как живое. И руки должны чётко, синхронно работать, моторика рук должна быть такая.

Отец Владимира секреты обращения с хрупким материалом перенял у мастеров из Гуся Хрустального, а потом привил любовь к профессии и своему сыну. Калашников-младший помнит, как на первых порах, порой обжигался. Ведь пламя из горелки разгорается до тысячи трехсот градусов.

Владимир говорит, что на первоначальном этапе у него получались угловатые и неказистые шарики. А сейчас коллеги всегда рады принять от него в подарок стеклянный сувенир - розу, саранку или ёжика. Порой мастера выдувают потрясающие вещи.

Владимир КАЛАШНИКОВ, стеклодув
- Отец у меня, в своё время, делал графины с рюмками, где в каждой рюмке сидел чёрт. В руке у него была рюмка, в другой - огурец, и в графине сидели три чёрта, также с рюмками и огурцами. Это вот раньше было модно, популярно. Но мне жена запретила с нечистой иметь дело.

Владимир родился в Усолье-Сибирском. Но Ангарск стал для него второй родиной, городом, который он полюбил всем сердцем.

Владимир КАЛАШНИКОВ, стеклодув
Ангарск вне конкуренции, он как-то уютнее. Взять тот же Иркутск. Мне лично не нравится в Иркутске, большие города я не люблю. А Ангарск - он компактный, современный, молодёжный.

Заводские технологии постепенно вытесняют ручной труд. И передать своё мастерство Владимиру пока просто некому. Может со временем желающие научиться подчинять себе стекло и появятся, ведь без этой редкой, но невероятно нужной специальности не обходится ни одна лаборатория.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх