ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Мой народ - моя гордость

 ---

День народного единства отметили и во Дворце культуры "Энергетик". Там состоялся муниципальный фестиваль национальных культур "Мой народ - моя гордость". О традициях и фольклорных особенностях - в материале Елены Мильвид.

Вкусовые пристрастия, состав и даже названия блюд порой зависят от географии. Каждый народ несёт собственные традиции в приготовлении пищи. Узнать о кулинарных особенностях России, Украины, Белоруссии, Азербайджана и Бурятии можно прямо в холле "Энергетика".

Наталья ТЮМЕНЦЕВА, начальник отдела потребительского рынка управления общественной безопасности администрации АГО
- Это выставка, фестиваль. Возможность продегустировать, попробовать, поделиться какими-то рецептами. Напомнить о каких-то забытых блюдах, старинных.

Одна из ангарских столовых к мероприятию готовилась целый месяц. На суд местных гурманов явили блюда украинской кухни. Тем, кто на диете, лучше держаться подальше от таких разносолов. Здесь и фаршированная щука, караси, утка и рулька. Свиную голову умельцы приготовили впервые. Национальные особенности присутствуют и в оформлении столов. Ухваты, рушники, чугунки, кувшинки из салфеток.

Светлана КАТОНОВИЧ, участница фестиваля
- Постарались изобразить традиции и национальный колорит кухни. Конечно, переплетается с русской вместе. Готовили изделия из того, что у них принято. Из овощей и свинины.

У каждого народа есть свои особенности костюма. Верность традициям и богатой культуре демонстрируют таджикское национально-культурное общество "Соотечественник" и "Союз женщин Азии". Халат, тюбетейка, обувь и даже украшения изобилуют причудливыми узорами.

Хушнуда АМОНОВА, участница фестиваля
- У нас очень много друзей всех национальностей. И с русскими, узбеками, армянами, азербайджанцами мы дружим. И уважаем их национальности.

Знакомство со странами и содружествами продолжается и в театральном зале. Звуки музыки могут крепко сплотить народы. В каждой ноте и танцевальном движении - говорится о том, что будущее любой страны в согласии и единении.

Буряты, русские, казаки. Сегодня о дружбе и солидарности между странами и народами говорят все. Непобедимы, когда едины. И какая бы политическая ситуация не складывалась в той или иной стране, важны патриотизм и взаимоуважение.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх