ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Тренировка на случай ЧС

Разлив нефти, пожар на птицефабрике и эвакуация в школах. В Ангарске стартовала всероссийская тренировка по ГО и ЧС. Учения посвящены Дню гражданской обороны. Готово ли население к чрезвычайным ситуациям, выясняла моя коллега Яна Попова.

Мониторы, телефоны, тревожные звонки. Это обычный день сотрудника единой диспетчерской службы ГО и ЧС. Поэтому, всероссийской тренировки работники этой структуры не боятся. Говорят, что всё отработано до мелочей. Главная цель - научить население правильно и без суеты действовать в условиях чрезвычайной ситуации.

Алексей ФИЛАТОВ, директор МНУ "Служба ГО и ЧС":
- Будем проводить мероприятия по снабжению персонала объекта средствами индивидуальной защиты на базе Ангарской птицефабрики. Это будет 6го числа. А также с АНХК будут отработаны все мероприятия по водным крупномасштабным ЧС по розливу аварийно-опасных веществ.

Из этого кабинета полчаса назад вышли ученики МЧС-класса 39 школы, для них провели день открытых дверей, а уже сейчас здесь сидят руководители первого звена: это начальники отделов администрации округа и правоохранительных органов. Они войдут в комиссию по безопасности в случае военного положения.

- Дорожная техника, продовольствие, транспорт. Когда это всё упорядочено, тогда только мэр планирует мероприятия, исходя из готовности муниципальных предприятий.

А это ручная сирена, специально приобретенная для оповещения отдаленных населенных пунктов. Для них же приобретен вот этот грузовой автомобиль с инновационными средствами связи. Стоит такая машина около 6 млн рублей и служит для мобильной ликвидации ЧС. В течение всей тренировки пункт будет развернут на базе службы ГО и Ч для отработки и демонстрации населению.

Андрей РЮМКИН, старший инспектор отдела мероприятий по планированию ГО:
- Подключаем камеру и можем передавать изображение на любое Wi-Fi-устройство. Тут через СDMI- модем идет прямая связь на любой городской или междугородний телефон, т.е. в любом месте и в любое время мы можем связаться с теми, с кем необходимо. Также, имеется выход на телевидение.

Во всероссийской тренировке сегодня участвуют все аварийно-спасательные формирования МЧС, в том числе и служба пожаротушения. Огнеборцы провели в восьмой гимназии эвакуацию со спасением условно-пострадавших. По легенде в школе загорелся кабинет информатики и задымление пошло на третий этаж, в актовый зал и лаборантскую кабинета химии. Там осталось 4 ученика. С помощью спасательной автолестницы и спецоборудования ребят благополучно выводят. Остальные 764 человека с открытыми ртам наблюдают за операцией с улицы.

Егор АБНОСОВ, заместитель начальника ПСЧ-10:
- Хотелось бы отметить, что эвакуация прошла очень быстро даже по сравнению с прошлыми годами, потому что мы с этим учебным заведением, с гимназией № 8, уже работаем не первый год. Это у нас традиционное мероприятие. Сегодня у нас помимо этого также состоятся мероприятия по проведению уроков ОБЖ в школе 29, также, участие в соревнованиях учителей ОБЖ, это в "Галактике" у нас проходит сегодня.

6 октября в половине седьмого вечера всероссийская тренировка ГО и ЧС, в которой задействованы 40 тысяч человек по всей стране, закончится. Итоги учений подведут на селекторном совещании федерального уровня.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх