ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ко дню танкиста…

 ---

В воскресенье страна отмечала день танкиста. В Ангарске остался только один ветеран, который в Великую Отечественную был водителем грозной боевой машины. Семён Леонтьевич Лебедев награжден Орденами Отечественной войны, Красной звезды, медалями "За отвагу", Победу над Германией, за взятие Будапешта и Вены. О трудовых буднях и военных подвигах бывших и нынешних танкистов репортаж моей коллеги Елены Мильвид.

Голова седа, а грудь - вся в наградах. Семёну Лебедеву недавно исполнился 91 год. Война застала его в Горьком на автозаводе, где он изготавливал корпуса для бомб. А в 43-м он и сам запросился на фронт. 18-летнего парня выучили на механика-водителя танка и отправили в Венгрию. Там, на передовой, он впервые осознал, насколько опасна профессия танкиста.

Семён ЛЕБЕДЕВ, ветеран Великой Отечественной войны
- Эх, любо, братцы, любо. Любо, братцы, жить. В танковой бригаде не приходится тужить. Да нет, приходится! В первом бою, первая атака, болванка прилетела прямо в лоб. Эх, любо, братцы, любо, братцы, жить. Механику-водителю не придётся больше жить. Вторая болванка прилетела прямо в бензобак, и загорелся наш стальной собрат.

Три-четыре выстрела по броне танка, и голова как чугунная, вспоминает Лебедев. В войну его дважды контузило. Но уже через несколько дней бравый танкист возвращался в строй. Говорит, что в атаку боевая техника шла с закрытым люком, чтобы в экипаж не угодила шальная пуля.

Семён ЛЕБЕДЕВ, ветеран Великой Отечественной войны
- А тогда не было вытяжки. Там ремень берёшь, вот так скрутишь, под люк верхний подсунешь, чтобы хоть вытягивало это.

В Венгрии с Семёном Лебедевым случился конфуз, из-за которого ветеран переживает до сих пор. После команды "В атаку" с его танка слетела гусеница. Лопнул так называемый "палец" на башмаке. Это был заводской брак, но механику-водителю по первое число досталось от командира. Хотя в том бою Лебедев отличился - подбил пушку противника, но из числа награжденных был исключен.

Максиму Захарову тоже довелось повоевать. Во вторую чеченскую кампанию. Жестоких боёв почти не было, вспоминает братчанин, полк охранял дороги от закладки взрывчатки, сопровождал колонны. Экипаж современного танка насчитывает три человека - командир, водитель и наводчик. От их взаимодействия зависит исход сражения и жизни людей.

Максим ЗАХАРОВ, старший водитель БТР-80 в/ч 3695
- Если выстрелить с РПГ-7 кумулятивным зарядом, то здесь в живых никого не останется. Он просто разорвёт броню. Один заряд у него прожигает броню, второй залетает и взрывается внутри. То бишь, это называется братская могила. Вот и всё.

Во время срочной службы Максим выучился на танкиста. Однако, в Ангарске нет танковых войск. Поэтому водит БТР. Говорит, что танк управляется рычагами, а бронетранспортёр намного проще, как автомобиль. С танка на БТР пересел и Нариман Шанманов. Это разная по назначению техника, объясняет омич. Они отличаются по огневой мощи и броневой защите. Однако, именно танковые войска от первой мировой и до сегодняшнего дня считаются главной ударной силой сухопутных войск.

Нариман ШАНМАНОВ, начальник бронетанковой службы в/ч 3695
- Очень много добавлено. И комплекс управляемого вооружения, системное управление огнём и прицелы панорамные и т.д. Двигатель стал мощнее, калибр пушки очень увеличился, увеличилась и броневая защита. И состав брони.

В Ангарске пышных торжеств по поводу празднования дня танкиста не было. Семён Лебедев выпил сто фронтовых грамм и вспомнил боевых товарищей. А в воинской части грамоты и ценные подарки получили шестеро военнослужащих.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх