ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Руководство не устраивает?

Превышение должностных полномочий или личный конфликт с руководителем? В нашу редакцию обратились родители малышей из детского сада № 111. Они рассказали, что после прихода новой заведующей в учреждении остановился ремонт, увеличились поборы, а половина групп может и вовсе остаться без воспитателей. Так ли это на самом деле, разбиралась наша съемочная группа.

Необоснованные поборы и жалобы воспитателей на недопонимание со стороны заведующей - не все причины внеочередного собрания в 111-ом саду. На что уходят ежегодно выделяемые бюджетные средства, родители не понимают. Капитальные ремонты групп не проводятся по нескольку лет. А мелкие работы мамы и папы выполняют собственными силами.

Любовь УСТИНОВА, мама воспитанницы Д/У №111:
- Окна у нас вываливаются. Посудный шкаф у нас развалился. Мы, родители, сделали шкафы навесные, и сейчас нам надо под мойку сделать шкаф. Это всё мы сделали сами.

Претензии к руководителю имеет и несколько педагогов. Зарплата после прихода Ирины Прядкиной упала в два раза, жалуются воспитатели. Несколько педагогов уволились по собственному желанию.

Дарья БИЧЕВИНА, мама воспитанницы Д/У №111:
- У нас уволилась педагог Антонина Васильевна с 6 группы, она нашего педагога часто подменяла. Преподаватель с хорошими рекомендациями. Ушла музыкальный работник, тоже очень давно здесь работала. Это всё из-за того, что маленькая зарплата, и заведующая иногда себе позволяет нелицеприятные вещи.

Учреждению почти полвека, и восстановить всё, что разрушалось десятилетиями, за один год просто невозможно - поясняет заведующая. В этом году капитальный ремонт проведен в трёх группах. В помещениях общего пользования также идут плановые работы. А зарплата воспитателей уменьшилась из-за снижения нагрузки.

Ирина ПРЯДКИНА, заведующая Д/У №111:
- В прошлом году здесь было очень малое количество сотрудников - педагогов, специалистов, младших воспитателей в каждой группе не хватало. Когда я пришла, я стала набирать кадры. Набрав кадры, мы израсходовали фонд полностью. Я набрала младших воспитателей, потому что родители жаловались: "Дайте нам второго воспитателя!".

На защиту новой заведующей встаёт и Управление образования. Стаж руководящей работы у Ирины Прядкиной значительный. Более 10 лет она возглавляла 45-е ясли. В это учреждение стремились записать детей родители со всего города. Да и в этом учреждении новый руководитель успела сделать очень многое - полностью укомплектовала штат, постепенно проводит ремонт, совершенствует материально-техническую базу.

Ольга ЗАГОРОДНЕВА, начальник отдела дошкольного образования Управления образования администрации АГО:
- За год работы Ирины Витальевны здесь очень много сделано. Установлены теневые навесы на территории сада, которых не было очень много лет. На эту тему существуют предписания надзорных органов и расставляя приоритеты, руководитель выбирает такой порядок устранения замечаний, который определен надзорными органами.

Разрешится ли конфликт мирным путём или в дело придётся вмешиваться контролирующим структурам, станет понятно к концу месяца. 14 сентября учреждение будет проходить плановую приемку всеми надзорными органами. Предыдущие проверки, которые проходили по заявлениям родителей, никаких нарушений не выявили.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх