ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Вырастет зарплата бюджетников

Благодаря социальным выплатам из бюджета АМО оплата труда младших воспитателей и технического персонала вырастет на треть. Соответствующее постановление подписал накануне мэр Ангарского муниципального образования Сергей Петров. 65 миллионов рублей удалось изыскать в муниципальной казне, хотя такое повышение не предусмотрено полномочиями территории.

Ангарский район - единственная территория в Иркутской области, которой удалось изыскать средства на социальные выплаты младшему техническому персоналу учреждений образования, культуры и спорта за счёт средств собственного бюджета.

Сергей Петров, мэр АМО:
- В бюджете 15-ого года предусмотрено 65 миллионов рублей на доплаты - на повышение заработной платы нашего обслуживающего персонала детских учреждений и учреждений дополнительного образования. Это благодаря взаимопониманию с ныне действующей Думой. Ни в одной территории области ничего подобного нет.

Оплата труда работников школ и детских садов - это полномочия региона. Но если заработные платы педагогов стали подрастать после указов Президента, то уровень денежного довольствия дворников, кухработников и младших воспитателей около двух лет продолжал оставаться на прежнем уровне. В ходе встреч с избирателями осенью 2014-ого низкая зарплата работников детских садов и школ стала настоящей болевой точкой для руководства района и депутатов Думы.

Александр Городской, председатель Думы АМО:
Продумав всё, мы пришли к выводу, что это возможно сделать. Но вот такой механизм, который бы предложен в качестве социальной выплаты. Поскольку полномочия по зарплате - это областные полномочия. Фактически эти деньги в бюджете было найти не просто, но мы нашли! И не то чтобы эти деньги было а) найти б) закрепить, нужно было прописать порядок, механизм, чтобы всё было прозрачно, понятно, чтобы люди чётко понимали кто, за что и сколько будет получать!

Максимальное повышение коснётся младших воспитателей - их зарплата вырастет примерно на три тысячи рублей. Именно на нянечек сделан главный упор муниципальной поддержки - сейчас это особенно важно в условиях строительства в районе новых детских садов.

Инна Перфильева, младший воспитатель детского сада № 12:
- Подспорье великолепное конечно! Тут надо спасибо огромное сказать нашему мэру Ангарска, администрации города, что они позаботились, потому что наша зарплата она была очень маленькая, я допустим одна воспитываю двух ребятишек и вот мне вот эта сумма, пускай и такая, она очень хорошо повлияет на нашу жизненную ситуацию!

Повышение коснётся более трёх тысяч работников - "бойцов невидимого фронта". Их труд почти невидим, но очень важен для работы каждого муниципального учреждения. Будь то дворник, сторож или повар.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх