ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дачный сезон на зависть

 ---

Нынешнее лето для ангарских садоводов выдалось богатым на урожай. Радуют своими размерами и вкусовыми качествами томаты, баклажаны и огурцы, а из сибирских ягод уже заготовлено ароматное домашнее варенье. Плоды своего труда местные дачники представили на областной выставке "Сад. Огород. Загородный дом". Туда же отправилась и наша съемочная группа.

Цветы, саженцы, семена и многочисленные плоды. Нынешняя выставка "Огород. Сад. Загородный дом" объединила несколько десятков сельхозпредприятий, частных предпринимателей и садоводческих клубов области. Здесь можно без труда узнать секреты удачного урожая, приобрести садовый инвентарь и даже позавидовать успехам сибирских садоводов. Традиционно результаты своего труда на выставке представили ангарские дачники. Гигантских размеров томаты - не единственная гордость клуба "Академия на грядках", настоящим украшением павильона стала цветная капуста Вероника.

Наталья ЧЕРНЫХ, член клуба "Академия на грядках":
- Хорошая капуста выросла. Она намного вкуснее, чем обычная цветная. А заготавливается на зиму также. Соцветия собираются. Очень вкусно её в засолке делать. С помидорами красиво смотрится.

Овощи от клуба "Надежда" также радуют своими размерами. В этом году хороший урожай дали томаты и перцы. И все благодаря профессиональному уходу - клуб садоводов существует в Ангарске более 30 лет.

Наталья КОСТРИЦА, руководитель секции овощеводства клуба садоводов "Надежда" г. Ангарск:
- Урожай у меня изумительный. Все культуры очень хорошо удались. Очень хороши баклажаны, потому что было очень жарко и эти южане чувствовали себя прекрасно. Им было шикарно. Главное, чтоб вовремя поливали.

На выставке можно приобрести и различные сорта домашнего меда от местных производителей. А вот члены клуба "Дачная жизнь" предлагали посетителям домашний уксус. Магазинский яблочный они обогащают пряными травами и специями. Для зимних заготовок такой соус, как особая пикантная нотка.

Валентина ТЕПЛОВА, руководитель клуба садоводов "Дачная жизнь" г. Ангарск:
- Можно обогащать базиликом, можно душицей или чесноком с лимоном. Можно укроп добавлять или горький перец.

На выставке чётко понимаешь, что для садоводов-сибиряков преград не существует. Казалось бы, в крайне сложных для земледелия условиях они умудряются вырастить и сочный виноград, и ароматный миндаль. Находят время и для творчества. Большинство стендов оформлены оригинальными композициями. Полюбоваться плодово-ягодной красотой на выставке в Сибэкспоцентре можно до 20-го августа.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх