ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Огород. Сад. Загородный дом.

Яркая, необычная и масштабная - так можно сказать о выставке «Огород. Сад. Загородный дом», которая открылась сегодня в областном Сибэкспоцентре. Свои достижения в этом году продемонстрировали более 70 участников. Основная часть - садоводы-огородники со всех уголков Иркутской области.

Необычные сорта томатов, перцы, немыслимых размеров тыквы, кабачки и огромные бутоны благоухающих роз. Как это все вырастить в непростых сибирских условиях знают опытные садоводы-огородники. Сегодня они не только представляют результаты своего труда, но и делятся опытом. Традиционно выставка «Сад, Огород, Загородный дом» собирает огромное число гостей. В прошлом году экспозицию посетили более 25 тысяч человек, в нынешнем будет ещё больше, - обещают организаторы. Открыл выставку по традиции глава региона Сергей Ерощенко. Он подчеркнул, что небольшие приусадебные участки сегодня имеют 80% семей, поэтому поддержкой власти эти люди будут обеспечены.

Сергей Ерощенко, ВРИО губернатора Иркутской области
- Что касается меня и моих коллег, мы будем делать все, чтобы разрушенная дачная структура восстановилась. Конечно, это всё делается не за 1 день и не за 1 год, но мы будем по-прежнему делать дороги, помогать с электричеством. Обеспечим садоводства нормальной инфраструктурой.

Одним из важных мероприятий выставки стала церемония награждения победителей конкурса "Лучшая семейная усадьба". Организатором выступило Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Третье место среди семей, имеющих 5 и более детей досталось семье Шияновых из Ангарска.

Галина Шиянова, победительница конкурса "Семейная усадьба":
- Те люди, которые у нас бывали в гостях, им хочется возвращаться опять и опять. И я хотела, чтобы дети тоже всегда возвращались домой. Чтобы им здесь было интересно, тепло, уютно, красиво. Я старалась вот так сделать свой дом.

Клуб садоводов "Академия на грядках" постоянные участники выставки. В этом году ангарчане привезли необычные сорта баклажанов, помидоров и лука. Оригинальное оформление павильона отметил даже глава региона, а руководитель клуба Елена Целютина подчеркнула, что с организацией поездки им всегда помогают местные власти.

Елена Целютина, руководитель клуба "Академия на грядках":
- Администрация нам очень помогает. Могу отметить, что за последние годы то, что решалось за несколько лет, теперь решается за несколько минут. Поэтому, думаю, поддержка садоводам обязательно будет.

Выставка "Огород. Сад. Загородный дом" будет проходить в Сибэкспоцентре до 21 августа. В программе предусмотрен круглый стол "Создание условий для развития садоводческих некоммерческих объединений граждан Иркутской области". Опытные садоводы будут ежедневно проводить мастер-классы. Ну а завершится красочная экспозиция награждением лучших участников и вручением подарков.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх