ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Бездомыш – это судьба?

 ---

Бездомные животные, пойманные в Ангарском округе этой весной и помещённые в приют, могут вновь вернуться на улицы. Питомник в посёлке Карлук, где находились четвероногие, должен закрыться по решению суда в ближайшее время. Животные, число которых близко к тысяче, подлежат выселению. Тему продолжит наш следующий материал.

Приют для бездомных животных "Пять звезд", что в поселке Карлук Иркутской области, известный на весь регион, оказался под угрозой закрытия. В феврале текущего года местные жители стали жаловаться на лай и шум от приютских собак, в вольерах находилось около 700 особей. Иркутский районный суд, впоследствии вынес решение освободить земельный участок, который изначально выдавался под сельхозработы.

Юлия ШАКИРО, куратор приюта:
- 21 июля пришли приставы и сказали освободить территорию в течение пяти дней. По закону, собаки, отловленные в муниципалитетах, должны вывозиться обратно на место. А в приюте сейчас находятся те, которых ловили в дальних регионах. У меня большие сомнения в том, что их куда-нибудь в Тайшет обратно повезут. Поэтому под угрозу в первую очередь попадает Иркутск.

Сейчас волонтёры со всей области экстренно пристраивают бездомышей, люди берут питомцев неохотно, ведь большинство четвероногих - это старые и больные животные. Ангарские передержки, в свою очередь, переполнены местными собаками и кошками.

Юлия КЛЕЙН, заместитель председателя благотворительного фонда "Право на жизнь":
- Сейчас волонтёры и сам директор приюта собирают подписи о том, чтобы судебное решение было отсрочено, чтобы можно было довыполнить госконтракт до конца года, а потом уже принимать решение. Сейчас в приюте находятся свыше семисот собак, т.е. их нужно куда-то определить, а это невозможно сделать за пять дней. Я думаю, власти пойдут навстречу, потому что вопрос серьезный.

Сейчас активисты написали письмо губернатору области с просьбой выделить два гектара земли для собачьего приюта. Если выход не будет найден,
сотни животных будут выпущены на волю. Большая часть, скорее всего, погибнет, остальные в поисках пропитания придут в города. Пока волонтерам удалось пристроить всего 40 животных. Зоозащитники продолжают бороться за каждого приёмыша, и надеются, что помощь придёт.

Юлия ШАКИРО, куратор приюта
т. 8-902-5-786-850

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх