ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Что делать с собачьими стаями?

 ---

Ангарчане жалуются на рост численности бездомных животных. В разных районах города образовалось несколько собачьих стай. Некоторые из них агрессивные. С начала лета полиция зафиксировала случаи нападения животных на людей, в одном из них пришлось применить оружие. Власти, в свою очередь, пытаются решить проблему с помощью отлова. Однако, пока результат неутешителен. Почему бродячих собак меньше не становится, узнавала Яна Попова.



- Здесь большая бегает, да вообще много собак возле ДОКа. Я, допустим, боюсь и избегаю.

Большая собачья стая держит в страхе жителей Майска не первый год. Псы ведут себя агрессивно, нападают на домашних животных. По рассказам людей, недавно стая загрызла двух собак, одна из них крупная овчарка. Побаиваются четвероногих и взрослые мужчины.

Роберт АЛЬБЕРТ, ангарчанин:
- Беспокоят нас собаки с ДОКа, их штук 5-6 собирается с этих предприятий. Люди ходят на дачу, в общежитие и рабочие тут. Я думаю, что это небезопасно

Еще одна собачья стая поселилась в самом городе. Около Дворца спорта "Ермак" живет полтора десятка собак. Особой агрессии животные не проявляют. Зоозащитники отловили здесь особей женского пола, поэтому стая угрозы не представляет.

Это заседание рабочей группы по проблемам бездомных животных. Встреча состоялась в Ангарске минувшей весной. Участники определили количество четвероногих, которые подлежат отлову, и отдали муниципальный заказ двум подрядным организациям - "Перспективе-Авто" из Улан-Удэ и "5 звезд" из Карлука. Однако, у ангарских зоозащитников к ловцам животных масса претензий.

Юлия ЛЬВОВА, волонтёр общественной организации "Зоо-38":
- Я с ними курировала 2 раза в этом году, и они поймали всего 1 собаку за два дня, а потом, без меня, я документы смотрела, у них там по 15-20 собак в день. Они отписывают просто или ловят домашних животных, ласковых, которые угрозы не составляют.

По словам зоозащитников, для отлова подрядчики используют препараты, которые вызывают паралич животных, а затем медленную смерть. Под угрозу попадают и домашние собаки.

Юлия ЛЬВОВА, волонтёр общественной организации "Зоо-38":
- Известно, что «Децилином» работает "Перспектива-Авто", то есть улан-удэнцы, которые базируются сейчас в приюте Карлук. Многие собаки после этого не выживают.

На сегодняшний день в городе около полутора тысяч беспризорных четвероногих, приюта в Ангарске нет, да и вряд ли он появится в ближайшем будущем. Все передержки и пристрой за счет общественников. В прошлом году из областного бюджета выделили 3,5 миллиона рублей на отлов животных. В списках значилось 797 особей, в этом году в планах поймать 292 собаки на сумму 1 миллион 50 тысяч рублей. Видимо, в следующем году объемы будут еще меньше. Если отлов будет продолжен такими же темпами, то результата в решении этой проблемы ангарчане так и не увидят.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх