ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Бездомных собак станет меньше

 ---

В Ангарске проводится отлов бездомных животных. Соответствующий закон был принят в Приангарье еще осенью, а полномочия по этой работе из области перешли в муниципалитет. Договор местные власти заключили с иркутской компанией, которая вместе с ангарскими волонтёрами в конце июня уже приступила к поимке.

На проведение мероприятий по отлову бездомных животных Ангарскому району выделено более 3,5 миллионов рублей из областного бюджета. Этой работой конце июня занялись специалисты из посёлка Карлук, ранее эти полномочия выполняли городские власти. Первым делом в списке садоводства.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Поимка безнадзорных животных - зрелище не для слабонервных. Но, по-другому, говорят отловщики, диких собак поймать невозможно.

В администрацию района от населения поступило уже более полутора тысяч заявок, в то время, когда в контракте указано всего 797. Ведётся отлов только взрослых особей.

Юлия ЛЬВОВА, волонтёр инициативной группы "ЗОО-38":
- Отловили уже по договорам по всем 162 собаки, и вот с 24 июня новый договор, еще 61 собака. Упор делается на агрессивных, беременных сук и небеременных, потому что они плодятся. Собак увозят в посёлок Карлук, там их вакцинируют, стерилизуют, они адаптируются. Кобелей обычно не кастрируют, потом отправляют на пристрой.

Уже пристроены 74 пойманных собаки. Остальные в течение полугода будут находиться в Карлуке, потом их отпустят в прежние места обитания. А пока идёт отлов безнадзорных животных, ангарским зоозащитникам продолжают подкидывать четвероногих. На одного пристроенного щенка приходится около 15-ти новых. Огромный плюс, делятся в организации "Право на жизнь" в том, что предприниматели и садоводы, на территориях которых много кошек и собак, пошли на встречу и стали сами, на свои деньги льготно стерилизовать охраняющих территорию животных - это единственный разумный способ сократить их численность.

Наталья БЕСПАЛОВА, руководитель благотворительного фонда "Право на жизнь":
- Сегодня в городе проходит отлов бездомных животных. К сожалению, количество их не уменьшается, а только увеличивается, потому что работает биологический закон самосохранения вида. И популяция животных восстанавливается намного быстрее. И освободившееся место отловленных животных пополняет выброшенное потомство домашних животных, либо потеряшки, либо худший вариант - в город заходят злобные собаки с окраин города.

Уже сейчас понятно, что выделенных денег на такое количество заявок не хватит. Как проблема будет решаться дальше - пока не ясно. Возможно, будет заключен еще один контракт. А пока зоозащитники предупреждают, чтобы во время отлова, ангарчане не выпускали домашних животных на улицы без ошейника и присмотра. И напоминают, что записаться на льготную стерилизацию животных можно по телефону 89025467999.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх