ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Нерентабельная культура

Большая реорганизация ждет ангарские художественные и спортивные школы. Одни учреждения власти собираются объединить, а другие и вовсе ликвидировать. Изменения, к счастью, коснутся не всех. Тему продолжит моя коллега Яна Попова.

Вопрос об объединении первой и второй художественных школ возник относительно недавно. Окружной КУМИ вместе с экономистами решили внести серьёзные изменения в работу творческих центров.

Андрей ТРУСОВ, начальник управления по культуре администрации АГО:
- Художественная школа № 2. У них забирают все помещения, детей чуть ли бедных не выгоняют на улицу, преподавателей увольняют. Какие-то ходили странные слухи. На самом деле, они не имеют под собой никакой почвы. На помещение ХШ 2 никто не претендует, занимаются свободные площади.

Педагогам объявили, что на базе бывшего ателье мод "Люкс" появится молодежный центр, куда войдут "Перспектива", театр "Факел" и отделение ДХШ-1, ныне вторая художественная школа. Но это не единственная причина объединения.

Татьяна ГРИШАНОВА, начальник финансово-экономического отдела управления по культуре администрации АГО:
- Почему встал вопрос об объединении ДХШ-1 и ДХШ-2? Нерентабельно и невыгодно содержать любое учреждение с такой маленькой штатной численностью, как в ДХШ-2. Это в принципе невыгодно. Тем более, как школа отработала в прошлом учебном году, ушла в минус.

Художественная школа №2 - одно из небольших, но очень активных уреждений дополнительного образования в Ангарске. Через два года учреждению исполнится 30 лет. 26 педагогов воспитывают любовь к творчеству более чем у пятисот ребятишек. На бюджетном отделении всего 150 учеников, все остальные на платном.

Алла КЛЕЙН, заместитель директора ДХШ-2 по платному отделению:
- Мы, лично, первого сентября планируем приступить к работе. Мы ничего не саботируем, и я не имею права саботировать. Говорю это в присутствии родителей. Мы приступим, и будем воплощать свои планы. Но почему мы должны соглашаться с тем, что ДХШ-2 не будет в городе Ангарске? Эта школа имеют свою многолетнюю историю!

Проблема в том, объяснили специалисты КУМИ, что руководство школы в свое время не оформило должным образом все используемые площади. А именно, большую часть первого этажа, где проходят выставки и располагаются творческие мастерские. Теперь спорные помещения отойдут центру Перспектива. И педагогам придется подстроиться под новые условия работы. А вот у спортивной школы Победа дела намного хуже. Процесс ликвидации уже запущен. Имущество передаётся в школу Ермак. До начала нового учебного года меньше месяца, вероятно, что двери для своих учеников откроют далеко не все учреждения.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх