ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Погостили и хватит

 ---

На чемоданах. В редакцию "Местного времени" обратилась общественная организация "Благо", руководители которой стараются помочь жителям Майска. В середине июля жители шести домов на улице Тельмана увидели на дверях своих подъездов объявления, в которых жильцам предлагалось освободить занимаемые помещения. Кто и почему решил, что людям пора сдать ключи, выясняла Елена Мильвид.

- Три года назад дали квартиру. Не было ни унитаза, ни полов, были разбиты стёкла. Я с ребёнком, ребёнку пять лет. На тот момент ребёнку было два года, февраль месяц, окна все разбитые, в полу половиц не было, унитаза не было.

Марина Красанова работает медсестрой в отделении хирургии в первой горбольнице. Зарплата у неё, мягко говоря, небольшая. Но чтобы привести квартиру в более-менее пригодное состояние, женщине пришлось взять в кредит сто тысяч. И денег не хватило. Ванна едва не проваливается в подвал, на стенах грибок, стены разрушаются. Похожая ситуация и у Натальи Леоновой, семья которой перебралась сюда из Большой Елани 8 лет назад. Пол провалился, чтобы приподнять доски пришлось привезти три машины песка. Жилье со временем привели в порядок. И вот новая беда - КУМИ потребовал сдать ключи и покинуть помещения.
В этих домах, которые по утверждению Комитета входят в муниципальный маневренный фонд, живут бюджетники: педагоги, медсёстры, врачи. Матери-одиночки, многодетные семьи, инвалиды. Некоторые из них заехали ещё в конце девяностых. Большинство имеют прописку в других городах области.

Зоя АЛЕКСЕЕВА, жительница микрорайона Майск
- Пойти вам есть куда? Снять жильё или ещё что-то?
- А на пенсию что снимешь?
- Бабушка на пенсии, мать одна за пятерых детей.
- Сын, муж давно умерли, на кого надежда была. А сейчас кто мне поможет? Никто.

Жители говорят, что раньше у них были договоры социального найма, но лет десять назад оригиналы изъяла администрация. Городская или районная, бюджетники точно не помнят, но взамен они получили договоры краткосрочного найма. Всего на год. Чтобы продлить договор, нужно собрать кучу дорогостоящих справок. Процедура по сбору бумаг обходится им примерно в пять тысяч рублей ежегодно. Но вот в прошлом году, пока шел процесс объединения в округ, многим договоры не продлевались. Сейчас ситуация, мягко говоря, непонятная. В ней намерены разобраться и общественники.

Юлия МАКАРОВА, юрист общественной организации "Благо"
- Мы постараемся разобраться в сложившейся ситуации. Сделаем запросы в администрацию, прокуратуру, чтобы пояснили и маленько успокоить данных жителей.

В этот же вечер на подъездах появились уже другие объявления. Жителей пригласили на встречу с представителями КУМИ. Собрание состоялось буквально на следующий день. Чиновники объясняют, что проводят инвентаризацию всех имеющихся жилых помещений, а объявления о выселении появились для того, чтобы простимулировать жильцов быстрее собрать документы и прийти в администрацию для продления договоров найма. Методы странные, если не сказать, жёсткие. Однако в КУМИ заявляют, что речи о выселении не идёт. Мол, пока не подписаны новые документы, расходы за найм и услуги ложатся на муниципальный бюджет, а для окружной казны эта большая нагрузка.

Марина ВАСИЛЬЕВА, заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации АГО
- Мы заинтересованы, чтобы каждый гражданин, который живёт здесь и потребляет эти энергоресурсы и пользуется этими помещениями, нёс соответствующие расходы и в то же время был уверен, что его на завтра не придут и не попросят освободить это жилое помещение. Потому что КУМИ обязано отслеживать использование муниципального жилого фонда.

Администрация обещает, что подпишет договоры с теми, кто напишет заявление с просьбой об их продлении. Опять же по заявке обещают поставить и приборы учёта в квартиры. Говорят, что собираются заселять сюда и других нуждающихся. Однако, жители утверждают, что квартиры, которые пустуют, уже давно, облюбовали бомжи и мародёры.

Маргарита АФАНАСЬЕВА, жительница микрорайона Майск
- Вот эти вообще убитые, разгромленные. Совершенно. Батареи убраны, срезаны, унитаз тоже полетевший.

До недавнего времени замков на дверях не было и в помине, а сегодня двери намертво заварены. КУМИ говорит, что в разгромленных жилищах будет наведён порядок. Маневренный жилой фонд - это жилье специального назначения, предназначено для вселения людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Но это пристанище временное. К слову, все дома, которые являются резервным фондом, находятся в весьма удручающем состоянии.

Разговор с представителями КУМИ:
- А вы сможете назвать, когда администрацией было подписано и эти дома были переведены в маневренный фонд?
- У нас с собой нет такого постановления. Если оно вам потребуется, мы вам можем эти документы предоставить.
- Примерно когда это было?
- Это не при нашей администрации точно.
- А вы уверены, что эти дома в маневренном фонде?
- Конечно, уверены.
- А почему они на кадастровом учёте не стоят, помещения?
- В каком смысле, не стоят помещения? А какая связь между маневренным фондом и состоянием на кадастровом учёте?

Нашей съёмочной группе пообещали уже в эту пятницу показать документы, которые подтвердят, что эти дома, действительно, входят в резервный фонд. Но есть и другие вопросы. Как в одном из этих помещений оказалась частная сауна? В КУМИ говорят, что договор с арендатором расторгнут. Но странен сам факт наличия такого заведения. Впрочем, жители немного успокоились. Им пообещали разобраться с каждой ситуацией в индивидуальном порядке. Однако, договоры будут подписаны опять же всего на год. Что будет по истечении этого срока, остаётся только гадать.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх