ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

60 миллионов рублей потратят на инвалидов

 ---

В этом году на реализацию подпрограммы "Доступная среда" на территории Иркутской области будет направлено более 60 миллионов рублей. На эту сумму планируется адаптировать для инвалидов 47 объектов. Это учреждения здравоохранения, культуры, образования и спорта. Как реализуется программа поддержки маломобильных групп населения на территории нашего округа, узнаем в сюжете далее.

В инвалидной коляске Людмила Седых оказалась 7 лет назад. С тех пор, по словам женщины, мир замкнулся в 4 стенах её квартиры. Самостоятельно выйти из дома женщине не по силам, приходится прибегать к помощи родственников.

Людмила СЕДЫХ, инвалид 1 группы
- По-моему, каждый человек хочет попасть в магазин. Каждому человеку хочется обслужить себя в той же аптеке. Аптеки сейчас все из квартир переделаны и лестницы та просто сказочные. В стоматологию вообще не попасть.

Ближайшие от дома магазины пандусами для инвалидов не оборудованы. В аптеку, даже с сопровождающим, подняться проблематично. Пандус-то есть. Только вот пользоваться им могут разве что мамочки с детскими колясками. А инвалидная с пассажиром весит около 100 килограммов. Поэтому лекарствами инвалиды запасаются впрок.

Роман СЕДЫХ
- Мама, она не может погулять. Не может куда-то сходить без сопровождения меня, либо брата. Отец тоже после операции. Он не может её на улицу выкатить. Она сидит дома в 4 стенах.

Обязанность установить пандусы лежит на владельцах аптек, магазинов и других заведений. А вот контроль за этим - на специалистах местного Управления социальной защиты. В рейды по необорудованным объектам сотрудники выезжают каждый месяц - определяют проблемные места. Помочь таким людям как Людмила призвана областная подпрограмма "Доступная среда". В этом году на её реализацию в Приангарье будет направлено более 60 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

Светлана ЛОБАЕВА, начальник отдела по поддержке инвалидов министерства Социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, координатор создания подпрограммы "Доступная среда"
- В программу у нас входят все приоритетные сферы жизнедеятельности. Это занятость, это здравоохранение, это культура, физическая культура и спорт, соцзащита, образование. Также софинансировано приобретение транспорта общего пользования для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения.

Ангарский округ считается одним из самых социально-активных в области. Управление социальной защиты населения ежегодно реализует десятки мероприятий по программе "Доступная среда". Среди них проведение декады инвалидов, обеспечение условий инклюзивного обучения детей, оборудование объектов здравоохранения, культуры и спорта пандусами для маломобильных групп населения. Ежедневно в городе работают автомобили Социальной транспортной службы, которые доставляют колясочников к жизненно необходимым объектам. А учреждения культуры 2 года назад укомплектовали специальными подъемниками.

Ирина КОРОБОВА, заместитель начальника Управления социальной защиты населения Администрации АГО
- В рамках реализации подпрограммы осуществлялись мероприятия по адаптации объектов социальной инфраструктуры, образования, культуры для инвалидов. Кроме того организовывались мероприятия спортивные, культурные и доставка инвалидов на эти мероприятия.

Работа по составлению приоритетных направлений работы проходит при участии всех инвалидных организаций города. Яркий пример сплоченной работы - открытие специализированного зала для тренировок людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня его посещают несколько сотен ангарских инвалидов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх