ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В ДК «Нефтехимик» появились подъемники

 ---

Впервые в Ангарске положено начало реализации программы "Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения". В минувшую среду, 3 декабря городские власти презентовали дворцу культуры "Нефтехимик" два лестничных подъёмника. Как пользоваться новой итальянской техникой, и сколько всего таких приспособлений было куплено, расскажет Яна Попова.

Символично, что лестничные подъемники презентовали именно 3 декабря. Ведь этого числа во всем мире отмечается международный день инвалидов. В этом году на реализацию программы "Доступная среда" было выделено 12,5 миллионов рублей. Из них всего 2 миллиона из федерального бюджета, остальные из городской казны. Подъемники не единственное средство, которое сделает жизнь инвалидом доступнее.

Ирина ДЕМЕНЕВА, заведующая сектором по связям с общественностью информационно-аналитического отдела администрации г. Ангарска:
- Сегодня мы собрали всех для того, чтобы показать и рассказать, как это действует, и передать ДК "Нефтехимик" документы и ключи. У подъёмника есть и ключи, как у настоящей машины. А дальше будем смотреть: если эта техника найдет свое место, значит, будем дальше приобретать и передавать в другие учреждения культуры и спорта, чтобы среда для инвалидов и маломобильных групп населения стала доступной.

Татьяна МАТВЕЕВА, управляющая делами администрации г. Ангарска:
- Более того, нами был приобретен автобус, который в ближайшее время будет передан. Сейчас он закреплен за администрацией города. Скоро он также будет доступен каждому инвалиду-колясочнику. Думаю, что начало положено еще и тому, что мы не забываем этих людей, это жители нашего города.

Дворец культуры "Нефтехимик" - здание в Ангарске историческое. Здесь массивное и высокое крыльцо, как при входе в здание, так и в парадном холле. Делать тут пандусы - значит, нарушить архитектуру. А многочисленные инвалидные организации дворец любят, часто приходят сюда на концерты, выступают сами, проводят праздники. Естественно, возникали определенные трудности с подъёмом инвалидов-колясочников. Поэтому было решено передать учреждению культуры целых 2 экземпляра. Всё-таки зал собирается иногда полный, до 500 человек.

Эдуард ГАВРИЛКИН, член общественной организации "Инватурспорт":
- Сегодня как раз думал, где находятся пандусы? В каких учреждениях? Их ведь по пальцам пересчитать можно. А ощущения? Сидеть в коляске, когда тебя так поднимают и опускают, конечно, удобно.

Поднять человека в коляске совсем несложно, это может сделать и женщина. Усилий нужно приложить минимум. Подъёмник построен по принципу танка - на небольших гусеницах. Коляска цепляется за него, с ключа подъемник стартует. На нем есть кнопка "Стоп", "вправо" и "влево". Спускать и опускать нужно плавно и спокойно. Такое же оборудование городские власти приобрели для музея часов. В целом, по программе такие приспособления появятся в четырёх учреждениях города. Программа "Доступная среда" включает в себя не только тех. средства, но и аренду транспортных средств для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также льготный проезд, оборудование учреждений кнопками вызова, пандусами и поручнями.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх