ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Люди, строившие Ангарск

Другое время - другие нравы. Жизнь молодёжи 60-х годов прошлого века кардинально отличается от быта наших современников. У комсомольцев были иные идеалы, приоритеты и кумиры. Молодёжь середины двадцатого века своими силами возводила Ангарск, продолжая славное дело первостроителей. О давних, но не забытых событиях расскажут непосредственные участники стройки. Елена Мильвид продолжит.

Бывшая иркутянка своей настоящей родиной считает Ангарск. Будучи ещё совсем молоденькой Нэлли Сухих всем сердцем полюбила этот небольшой сибирский городок. И сама приложила немало сил к строительству объектов комбината и жилого фонда. Эти квартальские хрущёвки 335-серии появились и благодаря Нэлли Васильевне. Здесь она трудилась штукатуром-маляром. Вспоминает, как молодые строители радовались появлению новой техники: насосов, штукатурных станций. Теперь не нужно было вручную таскать вёдра с раствором. И в свободное от работы время комсомольцы без дела не сидели, взяли под своё шефство самый отстающий и хулиганистый класс в 15-м интернате.

Нэлли СУХИХ, ангарчанка
- Ребятишки подтянулись, вышли в передовые. Был передовой класс. Мы до 8-го класса их выпускали. Мы каждого, вот сколько у нас бригада, то одного, то двоих брали на субботу-воскресение. Мы приходили туда, а они с дневниками бегут, скорее показывать, какие они оценки за неделю получили.

С песней шли на работу, с ней же и возвращались домой. Нередко трудились и по выходным. "Мы были молоды, полны задора и вдохновения", - вспоминает Нэлли Сухих и добавляет, что ангарских строителей с распростёртыми объятиями ждали и в других городах. Нэлли Васильевна побывала в командировках в Ташкенте, Сянске, Челябинске, Ленинграде, Москве. А в Красноярске на слёте молодых строителей ей довелось лично пообщаться с Юрием Гагариным.

Нэлли СУХИХ, ангарчанка
- Наша делегация сидела на первом ряду и возле меня было свободное место. О он сел возле меня. Девчонки, мальчишки начали говорить: "Расскажите нам о космосе". Я говорю: "Да что рассказывать, вы и так всё знаете по газеткам. Юрий Алексеевич, приезжайте лучше к нам, в город Ангарск. У нас такой красивый город. Мы на Байкал вас свозим, мы вас хорошо встретим, отдохнёте". Он заулыбался, конечно, говорит: "Я бы с удовольствием к вам приехал, но не могу, сейчас лечу во Францию".

В 1967 году в бригаду Николая Верхолатова, где трудилась Нэлли Сухих, был зачислен герой Советского Союза, погибший лётчик Юрий Гарнаев. Самих комсомольцев стали называть гарнаевцами. Вскоре об этом факте стало известно матери героя. Валентина Ивановна написала письмо. На конверте стоял адрес "Ангарск, бригаде Верхолатова". Однако, письмо всё-таки дошло до адресата. Между ангарчанами и Валентиной Гарнаевой завязалась переписка. Нэлли Сухих побывала у неё в гостях в Москве, а чуть позже мать Гарнаева посетила и Ангарск и подарила все эти фотографии. Этот альбом Нэлли Васильевна собирала почти пять лет. В нём газетные вырезки о бригаде гарнаевцев. Своеобразная историческая летопись тех лет. Увековечить память тех, кто создавал Ангарск, просто необходимо, считает наша героиня. Она всеми силами поддерживает идею возведения в городе памятника первостроителям. И не сомневается, что всем миром удастся собрать нужную сумму.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх