ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарчанам предложат обустраивать дворы вскладчину

Почему в ангарских дворах так мало детских площадок и так много дырявых дорог? Ответ на эти и другие вопросы накануне пришлось держать начальнику Управления ЖКХ перед членами Общественной палаты города. Подробности занимательного доклада смотрите далее в сюжете.

Ровные дороги, парковочные карманы, места отдыха и игровые площадки - это минимум, необходимый для комфортного проживания в городе. Большая часть ангарских дворов, как известно, таким набором не блещет. Тем не менее, в 2015-ом году на благоустройство ушло почти 20 миллионов бюджетных рублей. Такие цифры накануне на заседании общественной палаты озвучила начальник управления ЖКХ Василина Шунова. Деньги потрачены на ремонт 3,5 тысяч квадратных метров внутриквартальных проездов, установку спорткомплексов, монтаж системы освещения. Часть средств привлечено из областного бюджета по проекту "Народные инициативы". Однако, нерешенных вопросов еще много.

Дмитрий НАДЫМОВ, член Общественной палаты АГО:
- Сделаете ли вы упор на то, что бы стало возможно устанавливать в старом городе детские площадки?

Виталий МАКАРЕНКО, член Общественной палаты АГО:
- У меня просьба есть - рассмотреть возможность заасфальтировать именно угол, где установлена мемориальная доска В.Ф. Новокшенову.

По поводу ремонта угла у мемориальной доски, пообещала Василина Шунова, вопрос будет проработан с управлением архитектуры АГО, а вот с обустройством детских площадок всё намного сложнее. Чтобы их установить, жители должны провести общее собрание и большинством голосов принять решение. Но активных собственников в разы меньше, чем активных. Вот и буксуют проблемы из года в год. Администрация округа на будущий год планирует предложить горожанам проект софинансирования при обустройстве городков. Учитываться будет платежеспособность жителей, уровень самоорганизации и техническую сложность работ.

Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО:
- Будет проведена оценка наличия задолженности за потребление коммунальных жилищных услуг. Дополнительно требуется поставить в обязательные условия софинансирование собственниками многоквартирных домов работ по благоустройству не менее 5-10% мы планируем.

Уже в этом году на отдельные работы по благоустройству в бюджете заложено 55 миллионов рублей. В перечне - аварийный ямочный ремонт внутриквартальных проездов, установка площадок в 13,18, 19 микрорайонах, 94 и 107 кварталах, обустройство парка за аллеей Любви. А в 2017 году местная власть обещает заменить во дворах асфальтовое покрытие, сделать парковочные карманы, отремонтировать фонтаны и даже построить Набережную от ДК Современник до старого китойского моста.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх