ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Трудности воспитания

В пейнтбольном клубе "Комбат" проводят тренировочные сборы для детей, которые стоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Суровые, но в тоже время увлекательные будни в природных условиях - хороший способ встать на путь исправления и занять себя, практически не покидая город.

"Шаг за шагом" - так называется комплексная летняя выездная программа для молодежи, попавшей в трудную жизненную ситуацию. Это условно осужденные подростки и дети из городских интернатов. Мальчишки в возрасте от 14 до 18 лет приезжают в палаточный лагерь на базе пейнтбольного клуба "Комбат", что недалеко от Одинска, на 5 дней. Первая смена, в ней 10 человек, заехала уже сегодня. Тут преимущественно ребята из седьмого интерната. Они пробудут на учебно-тренировочных сборах до 17 июля. Затем начнется вторая смена для других детей.

Вячеслав РИХТЕР, участник сборов:
- Всё нравится мне здесь: и тренировки какие у нас здесь проходят, и подъемы в 8 утра, как в армии. Умываемся, потом у нас зарядка. Ну нравится - и всё. На свежем воздухе мы здесь, всё хорошо.

Владимир ШАРЫПОВ, участник сборов:
- Ну смотрите, сборка-разборка автоматов - это однозначно в армии пригодится. Там, считайте, мне легче будет. Потом, метание ножей тоже в армии пригодится. Что мы тут еще делаем? Бегаем, прыгаем, подтягиваемся, отжимаемся. Это всё пригодится в жизни. Я стал дома находиться в положенное время, перестал общаться с такими подростками, как я был, можно сказать. Поменял круг своего общения.

В программе у подростков - военно-спортивная подготовка, тактические учения, занятия с инструкторами по рукопашному бою, беседы с настоятелем Свято-Троицкого кафедрального Собора Отцом Владимиром Килиным.

Сергей СЕМЕНЮТА, директор пейнтбольного клуба "Комбат":
- На путь исправления? Ну, мы их не перевоспитываем, а показываем им оборотную сторону. Другую, какая может быть на самом деле. Есть ребята, которые не первый год нас посещают. Не нам их судить. В принципе, по их поведению видно определенные сдвиги, видно, что ребята с удовольствием сюда едут. А если они с удовольствием сюда едут, то мы с удовольствием с ними работаем.

Эти молодые люди уже точно знают, что пойдут в армию. Как говорит директор "Комбата" Сергей Семенюта, с такими подростками работать легче, чем с учениками обычных общеобразовательных и так называемых престижных школ города. Эти ребята знают цену поступкам и значение слова "дисциплина". Для поступления в армию они готовы лучше некуда: получают спортивные разряды, сдают нормативы и идут к своей цели. Однако, спецпроверки Министерства внутренних дел не всегда позволяют принять парней, которые когда-либо имели проблемы с законом, в желаемый род войск. Но эти сборы, в том числе, дают ребятам возможность выбора.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх