ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Творчество не имеет границ

На трех языках сегодня звучали слова приветствия участников и гостей международного фестиваля деревянной скульптуры "Лукоморье". В детском лагере в Савватеевке вот уже шестой год из величественных сибирских сОсен лучшие скульпторы мира возводят диковинные фигуры. Репортаж с открытия фестиваля далее в выпуске.

Из более чем ста заявок оргкомитет фестиваля отобрал лишь 31-ну. И только 29 команд приехали в "Лукоморье", чтобы воплотить свои замыслы в жизнь. Оценивать работы скульпторов будет, самое настоящее, звездное жюри. В его составе бельгиец Лоуэрс Тэрри Фердинанд Франс - член правления Международной ассоциации по монументальной скульптуре. В прошлом году зарубежный гость сам был одним из участников, а нынче возглавил судейскую коллегию. По словам Лоуэрса, россияне, определенно, вне конкуренции.

Лоуэрс Терри Фердинанд Франс, член правления Международной ассоциации по монументальной скульптуре, председатель жюри фестиваля "Лукоморье-2016"
- Русские скульпторы - лучшие в мире. Люди на Западе, в Америке, Канаде не могут делать такие вещи. Очень хорошая детализация, очень хорошая командная работа. Я знаю очень многих мастеров в мире, не многие могут делать такие вещи...

География фестиваля с каждым годом только увеличивается. К постоянным участникам в этом году добавились скульпторы из Японии, Южной Кореи, Китая, Швейцарии, Италии, Испании и Дании. Восемнадцать команд из 29-ти - наши соотечественники. Наталья Белобородова - уже завсегдатай "Лукоморья". Хотя ее работы ни разу не становились призерами, участие в фестивале автор расценивает, как возможность получить новый опыт и всегда вкладывает душу в свои произведения.

Наталья БЕЛОБОРОДОВА, участница фестиваля, г.Пермь
- Есть работы, которые смотришь и сразу: "Ах", восторг. И это не значит, что та работа, которая вызвала восторг - лучше. Поэтому сложно очень узнать, какую жюри выберет. Мы всегда работаем с любовью! С любовью!

В прошлом году мастера попытались разгадать "Душу художника", тема нынешнего фестиваля "Вера" - она еще более широкая, и дает еще безграничный простор для фантазии.

Иван БУТЕНКО, директор ДОЛ "Лукоморье"
- Понимание веры у каждого человека свое. Каждый человек верит во что-то, не обязательно в бога, а во что-то... Хотелось бы посмотреть, во что верят наши скульпторы. До конца станет ясно, почему вера, на закрытии фестиваля.

Образы, с которыми будут экспериментировать скульпторы, авторы пока держат в тайне. На закрытии, которое состоится 21 мая, подведут итоги фестиваля и объявят тему на будущий год. Посмотреть на работу лучших резчиков по дереву может любой желающий. "Лукоморье" открыто для посещения во время фестиваля и до начала летнего оздоровительного сезона.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх