ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Лукоморье-2017

Народные песни, запах свежей древесины и поздравления на всех языках мира. Сегодня в Савватеевке открылся седьмой по счёту фестиваль деревянных скульптур «Лукоморье». Какие задания приготовили организаторы конкурса и чем планируют удивить участники, посмотрим в сюжете далее.

Хлебом солью, да народными песнями встречали в этом году гостей и зрителей фестиваля деревянных скульптур «Лукоморье-2017». Мероприятие областного уровня за семь лет приобрело международный формат. На этот раз в списках участников 32 команды из 11 стран мира. И это совсем не ближнее зарубежье. Покорять суровую Сибирь приехали умельцы из Швейцарии, Аргентины, Бразилии, Японии и даже Индонезии.

Иван Бутенко, организатор фестиваля деревянных скульптур «Лукоморье»:
— То есть популяризация фестиваля — это заслуга самих же скульпторов. И если раньше мы оплачивали дорогу почти 100% участников, то на сегодняшний день скульпторы их Бразилии и Аргентины приехали за свой счёт. Поскольку они сами хотят посмотреть работы других мастеров. Хотят в своё портфолио занести сведения о том, что они были в Лукоморье. А ещё лучше, что они там победили.

После торжественной части и традиционной жеребьевки скульпторы идут осматривать предстоящий фронт работ. Это только на первый взгляд все брёвна одинаковые. Количество сучков сыграет решающую роль на заключительных этапах работы. Одни из первых заявку на участие отправили двоюродные сёстры Орлер из Швейцарии. В руках эскиз будущей работы — женщина в колесе энергетических потоков.

Джеки и Моника Орлер, участницы фестиваля из Швейцарии:
— Я была на фестивале в прошлом году, и в этот раз решила участвовать не одна, а уже со своей партнершей. Мне здесь нравится особая атмосфера общения и дружбы между всеми участниками. Это лучшая площадка по обмену опытом среди скульпторов всего мира.

В этом году темой фестиваля выбрана «Надежда». Судя по разнообразию присланных эскизов, в это слово каждый скульптор вкладывает глубоко личные эмоции и переживания. Работать с абстрактными понятиями намного интереснее, считает неоднократный победитель «Лукоморья» Иван Зуев и надеется, что его работы вновь получат признание жюри и любовь зрителей.

Иван Зуев, участник фестиваля, п. Тельма:
— Они раскрывают внутреннее состояние человека и мастера, который, допустим, в детстве проникся чем-нибудь. Ну и, конечно, любовь к природе, к человеку, к жизни - это всё можно увидеть в работах. Есть работы очень закрытые. То есть мастер сам по себе такой. Его сложно прочитать. А есть очень позитивные, романтичные. И люди сами к ним бегут, смотрят, наслаждаются.

В этом году часть деревянных скульптур «Лукоморья» расположится вдоль Байкальского тракта. 16 мая возле музея Тальцы откроется второй в области парк деревянных скульптур. А значит, полюбоваться работами ремесленников со всего мира сможет еще больше любителей природной красоты.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх