ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Скульптур в «Лукоморье» прибавилось

Пятый международный фестиваль деревянных скульптур "Лукоморье" завершён. В этом году он собрал рекордное количество участников. В Ангарский район приехали команды мастеров из Америки, Европы и Азии. Кто занял пьедестал почета, расскажет Яна Попова.

В густом сосновом бору, на территории детского лагеря "Лукоморье", расположено 111 деревянных композиций, 36 из них - новые. Их представили мастера из Мексики, Эфиопии, Америки, Ирана, Германии, Монголии и других стран. Подобрать эпитеты к каждой фигуре сложно, на это нужно смотреть вживую. Скульптуры на всевозможные темы: философия, религия, политика, мифология. Вот этого "Ацтека" выстругал мексиканский повар Хулио Мартинес. Говорит, что удивлён природой Сибири, гигантскими деревьями, а скульптуру сделал, чтобы показать частичку своей родины.

Хулио МАРТИНЕС, участник фестиваля "Лукоморье", Мексика:
- Я начал заниматься деревянной скульптурой 3 года назад, когда ездил с друзьями в Китай. Они пригласили меня попробовать. Я сказал: да, почему нет? Никогда не занимался этим раньше.

На торжественном закрытии фестиваля в воскресенье присутствовали, по самым скромным подсчетам, 2,5 тысячи гостей. В их числе представители ООН и судья соревнований из Америки, 15-кратный чемпион своей страны. Сейчас в Савватеевку продолжают приезжать туристы с фотоаппаратами, которые не успели побывать на церемонии награждения. Дирекция парка отмечает и других значимых гостей.

Александр СМОКОТИН, директор детского лагеря отдыха "Лукоморье":
- Наш арт-директор, земляк Иван Зуев, живет он в Тельме, является чемпионом мира по ледяной скульптуре 2014-2015 гг., а также у нас тут присутствует чемпион мира 2014-го года по огненной скульптуре. Они мастера многопрофильные: и по огню и по льду, а тут сошлись по дереву. Рашид Согдеев второй, он из Архангельска.

Второе место на фестивале досталось вот этой скульптуре мастеров из Перми под названием "Издали". Но как ведётся во всем мире, побеждает любовь, поэтому первое место заняла работа скульпторов из Сергиева Посада под названием "Ангел". Бронза у сборной Иркутска и Петербурга, которые представили образ "Лесная Мадонна", а золото в детской номинации у фантастического "Зарама" - бюста ангарских авторов. Интерес к фестивалю растет, поэтому в планах организаторов уже через 2 года провести чемпионат мира по деревянной скульптуре.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх