ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Завершился фестиваль «Лукоморье»

Подведены итоги фестиваля деревянных скульптур "Лукоморье-2013". Конкурс стал одним из самых ярких событий этой весны. Среди работ мастеров и сказочные персонажи из мультфильмов, и реалистичные фигуры насекомых. Поздравить победителей и вручить специальные призы, приехал депутат законодательного собрания области Юрий Фалейчик.

Традиционный фестиваль деревянных скульптур, по сути, уникальное событие для Ангарского района, прошел в этом году уже в третий раз. После первого конкурса в 2011 году, весть о нем облетела все уголки нашей страны. Этой весной в конкурсе приняли участие не только россияне.
Юрий Фалейчик, депутат Законодательного собрания Иркутской области:
- Фестиваль, конечно, получился, совершенно необычным. прекрасные мастера. Он стал уже настолько известен, что приезжают мастера из других регионов страны. И даже из-за границы.
Юрий Фалейчик, один из тех, кто считает фестиваль визитной карточкой нашего региона. Поэтому, постоянно принимая активное участие в проведении конкурса, он решил вручить дополнительные призы мастерам, работы которых произвели на него самые яркие впечатления.
Одной из таких работ, отмеченных Юрием Иосифовичем, стала композиция "Ужин на двоих". Ее автор приехал на фестиваль отнюдь не в качестве участника. Но наблюдая за работой конкурсантов, проникся творческим процессом.
Константин Буткевич, призер фестиваля:
- Просто потрясающие скульптуры. Это не можно так просто пройти мимо, и не увидеть всю эту красоту, чтобы не задело твою душу. Потому что с душой все сделано".
Еще один конкурсант - Сергей Зиннер, получивший приз зрительских симпатий, изготовил скульптуру на тему экологического равновесия. Жуки-скарабеи, один из них символизирует зло, другой добро, ведут борьбу за планету Земля. По словам мастера, участие в конкурсе доставило ему массу удовольствия.
Сергей Зиннер, призер фестиваля:
- Лично я доволен такой конкуренцией, интересно работать с сильными конкурентами.
Посмотреть на деревянные скульптуры нового фестиваля, и в процессе изготовления, и, конечно же, в готовом виде, приехали очень много посетителей.
Ульяна Кузьмина, иркутянка:

- Есть идея, некая загадочность и сказочность в этом. И что-то в ожидании чуда.
Однако самые восторженные отзывы деревянные скульптуры "Лукоморья - 2013" получат после начала оздоровительного сезона. Когда на летний отдых в лагерь приедут юные ценители прекрасного.
Юрий Фалейчик, депутат Законодательного собрания Иркутской области:
- Дети будут иметь возможность увидеть творчество хороших мастеров, и я надеюсь, что это к их душевному восприятию, к их формированию как личности, это добавит немного своего - любви, нежности к нашему замечательному Ангарску.
Конкурс, благодаря которому название Ангарск и Ангарский район теперь звучит не только в России, но и за рубежом, безусловно, будет радовать своими скульптурами еще много лет. Ведь с каждым годом людей, которые помогают фестивалю жить, становится больше.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх