ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Школа-интернат № 7 отпраздновала юбилей

Встреча добрых друзей. Именно в таком формате отметили накануне полувековой юбилей седьмого интерната. Поздравить школу, которая для тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, стала родным домом, приехали выпускники, бывшие работники, ветераны и наша съемочная группа. О том, какие эмоции испытывают уже взрослые, имеющие свои семьи, люди, вспоминая казенное детство, материал Евгении Шильниковой.

За 50 лет седьмая школа-интернат выпустила тысячи учеников. Кто-то провел здесь несколько месяцев, а кто-то всю свою юность. Но для всех без исключения школа остается родным домом, а ее работники - семьей. Потому встреча бывших воспитанников со своими учителями проходила в слезах, а общение принесло радость с нотками грусти. Ведь детство, даже если оно в стенах в казенного учреждения, всё равно самое счастливое время в жизни.

Игорь ОСИПОВ, выпускник школы-интерната №7 г.Ангарска в 1990 г.
- Конечно, это был наш единственный и основной дом. Воспоминания самые положительные. Если бы не наш общий дом, нам в жизни туго бы пришлось... Особенно в 90-ые годы. Это такая закалка на будущее.

Жизнь в детских домах и интернатах не проходит даром. По наблюдениям соц.работников, сироты, повзрослев, пытаются как можно скорее создать собственную семью, чтобы уже своим детям дать ту любовь и заботу, которую недополучили сами. А многие и профессию выбирают, связанную с педагогикой.

Роза МАРТЫНОВА, заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната №7 в 1979 году
- Я сама это испытала. Очень тяжело адаптироваться в маленьком возрасте. Обязательно нужна поддержка, внимание, понимание. Поэтому я учила своих воспитателей с первого взгляда, с первого слова полюбить ребенка и дать возможность ребенку адаптироваться.

Нереализованную любовь малыши дарят воспитателям и учителям, но все-таки продолжают надеяться и ждать, что мама когда-нибудь придет.

Какими бы комфортными ни были условия в интернате, а воспитатели внимательными, госучреждение не сможет полностью заменить родной дом и родных людей. В прошлом году почти 60 воспитанников седьмой школы-интерната детей обрели второй шанс на счастливое детство. Это заслуга и органов опеки, и средств массовой информации. В эфире нашего телеканала дети могут обрести родителей с помощью еженедельной рубрики "Здравствуй, мама".

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»
- За полтора года существования рубрики мы познакомили вас с судьбами десятков детей, оставшихся без попечения родителей. Наши усилия не напрасны, если хотя бы один ребенок получит шанс сказать:
Здравствуй, мама!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх