ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Родом из СССР

25-летний юбилей отмечает сегодня Центр занятости населения города Ангарска. О буднях и праздниках учреждения, а также судьбах людей, которые трудятся в этой структуре наш следующий материал.

Наверное, нет в Ангарске человека, который бы не зал, что располагается в этом светлом здании на пересечении Коминтерна и Ворошилова. И это сосвем не потому, что в городе высокий уровень безработицы. Просто с момента создания ангарский центр занятости трудоустроил более 144 тысяч человек. А это больше половины населения города. А начиналось все с небольшого помещения в старых кварталах.

Татьяна ТЕРЕШКИНА, главный специалист отдела анализа прогноза рынка труда и активных программ занятости:
- Мы находились в районе рынка в 30-ом квартале. Нас было всего 4 человека в штате. Трое на приёме, директор и я, как экономист была.

Силами первого директора Галины Петровны Татарниковой в городе возникла служба, которую много лет ставят в пример всем Центрам занятости области. У неё был удивительный талант подбирать на работу честных, трудолюбивых и социально-активных сотрудников. Почти 20% коллектива сами когда-то пришли в Центр занятости в качестве соискателей. Среди них была и Тамара Меньшикова, которая 16 лет назад приехала в Ангарск из Севастополя.

Тамара МЕНЬШИКОВА, начальник отдела автоматизированных систем информации:
- Коллектив у нас. Знаете, есть такая знаменитая фраза "Родом из СССР". Это коллектив единомышленников, который всегда поддержит в рабочие и личные моменты. Здесь всегда можно получить взаимопомощь какую-то. Даже одно то, что в нашем коллективе есть профсоюз, говорит о том, что мы родом из СССР.

Профсоюз организации считается одним из самых активных в Ангарске. Совместные походы, праздники, выезды на природу и даже выставки творческих работ сотрудников.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА, председатель профсоюзной организации:
- То есть это мероприятия для детей. Различные выставки рисунков, концерты. Организация выездов на какие-то экскурсии. В этом году мамочки с детьми были в Лукоморье. Было очень интересно.

Центр занятости - это не только трудоустройство людей. Активная работа идет сразу по многим направлениям. Это и квотирование мест для несовершеннолетних и инвалидов, профориентация и обучение безработных, постинтернатное сопровождение детей сирот. Когда полтора года назад в наш город хлынул поток беженцев из Украины, специалисты службы еженедельно выезжали в пункты временного размещения с предложением вакансий для вынужденных мигрантов.

Елена УФИМЦЕВА, директор Центра занятости населения г. Ангарска
- Граждане Украины когда приехали. Им немножко неправильную дали установку. Что здесь хорошие зарплаты, что возможно и жилье сразу дадут. Естественно, они претензии к нам предъявляли. Говорили, почему вы нам зарплаты низкие предлагаете? Почему нам работодатель жилье не предоставляет и так далее.

Ангарский центр занятости имеет множество регалий, подтверждающих высокую квалификацию его работников и активную позицию руководства. Но главная награда для каждого сотрудника - благодарные глаза и улыбки ангарчан, которым они помогли найти работу.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх