ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Автобусные маршруты изменят

События минувшей зимы показали, что транспортная система в Ангарске требует пересмотра. Еще свежи воспоминания, когда перевозчики один за другим отказывались от убыточных маршрутов. Окружная администрация в срочном порядке вынуждена была находить предприятие, готовое подхватить нерентабельные направления. Накануне администрация представила на рассмотрение депутатам проект оптимизации транспортной сети округа. Каких изменений ждать ангарчанам, смотрите далее в сюжете.

На территории Ангарского округа действует 37 маршрутов, из них только 14 автомобильных и 8 трамвайных курсируют по городу, 3 возят жителей отдаленных микрорайонов, еще 12 - это сезонные дачные направления. Самая загруженная остановка - Музей часов, через нее проходят 13 маршрутов. А вот жителям окраин - поселков Северный, Кирова, 4-ый Новый - повезло меньше. Добираться до центра им порой приходится с пересадками.

Александр ГОРОДСКОЙ, председатель Думы АГО
- По обслуживанию транспортом жалоб, обращений депутатам много. Особенно много их возникло в последние несколько месяцев в связи с изменениями по маршрутам. Завалили нас буквально в какой-то момент письмами. Насколько мы могли, мы старались эту ситуацию компенсировать, но пришло время вникать еще более глубоко.

Как показало проведенное транспортным отделом администрации обследование, наиболее загружены улицы Карла Маркса, Коминтерна и Ленинградский проспект. Некоторые маршруты подчас дублируют друг друга. К примеру 17-ый, следующий от железнодорожного вокзала до 212 квартала, во многом повторяет маршруты "семерки" и "восьмерки".

Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО
- Если закрыть маршрут №17, будут разгружены улицы Карла Маркса, Коминтерна, Чайковского, Ленинградский проспект, что позволит увеличить пассажиропоток для трамваев. После закрытия маршрута жители 100,101,102 кварталов по улице Коминтерна будут более активно пользоваться трамваем.

По тем же причинам администрация предложила убрать маршрут №27, следующий от железнодорожного вокзала до 211 квартала. Кроме того, планируется серьёзные изменения в схеме движения "двойки" - маршрут предлагается через Северный, мимо ДК "Энергетик" и далее по улице Алёшина в квартал.

Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО:
- В случае изменения маршрута №2 будут разгружены улицы Олега Кошевого, Карла Маркса, Ленинградский проспект, Коминтерна, что позволит увеличить пассажиропоток опять же трамвая. Решит проблему транспортного обслуживания микрорайона Северный, кварталов 1,2,17,18,47,49,61,62.

Предлагаемые изменения могут вступить в силу не раньше, чем через год, когда закончится договор с перевозчиком на обслуживание данного маршрута, а именно в сентябре 2017 года. Если у жителей Китоя с ноября 2016-го есть альтернатива, на каком автобусе ехать, то в микрорайон Цементный ходит лишь один. Однако и его в порядке оптимизации предлагется сократить до жд вокзала. Сейчас конечной остановкой маршрута является "Студенческая".

Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ, депутат Думы АГО
- Исторически "единица" ходила до автостанции. Для того, чтобы добраться до социально-значимых объектов, до поликлиники, школы, нужно было пересаживаться, 2 раза платить.

По словам мэра округа Сергея Петрова, план изменения транспортной сети отнюдь не окончательный. Каждый пункт будет тщательно рассматриваться, обсуждаться с депутатами, перевозчиками и, главное, с жителями, интересы которых эти новшества затрагивают. Окончательный вариант, обещают авторы, должен устроить всех.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх