ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Открытие Года кино

В Ангарске торжественно открыли Год кино. Под знаком кинематографа он проходит по поручению президента России. Церемония, посвященная этому событию, проходила накануне во Дворце культуры "Нефтехимик". Подробности далее в сюжете.

В течение сорока минут на сцене Дворца культуры развернулось действо, повествующее историю главнейшего из искусств. От изобретения "синематографа" братьями Огюстом и Луи Люмьер в конце 19 века до наших дней - времени высоких технологий и спецэффектов. От немого и черно-белого до яркого и музыкального кино. На большом экране продемонстрировали фрагменты фильмов Чарли Чаплина, Любови Орловой и других поистине великих актеров. Поприветствовал ангарского зрителя специальный гость вечера - наш земляк, кинооператор, заслуженный деятель киноискусства России Евгений Корзун.

Евгений КОРЗУН, кинооператор, заслуженный деятель искусства РФ
- Эта профессия - очень тяжелая. Это с виду все ловко, гладко, а на самом деле тяжко, и я вам скажу, что от замысла до воплощения - пропасть. Никогда нельзя достичь. Задумал одно, а сделал другое.

Двадцатый век стал определяющим в развитии как зарубежного, так и российского кино. Многие фильмы буквально разобрали на цитаты, песни из других кинокартин и мультфильмов до сих пор исполняют тысячи музыкальных коллективов страны.

Не случайно, что все фильмы, которые входят в "золотую коллекцию", были произведены в веке прошлом. Сегодня российское кино переживает не лучшие времена.

Андрей ИНДИН, генеральный директор ОАО "Телекомпания "АКТИС"
- Наверное, со мной могут не все согласиться, но мне кажется, что сейчас российское кино находится в кризисе. Это очень просто определяется. За последние 20-25 лет не родилось такого фильма, который мы могли бы назвать: "Ну, это фильм на все времена".

Именно для того, чтобы поддержать российский кинематограф, дать толчок для развития, 2016 год и был объявлен годом кино. И в нашем городе, в области, и в целом по России в этом году пройдут тысячи мероприятий, посвященных этому виду искусства. Дополнительную финансовую поддержку от государства получат и киностудии. Стоит надеяться, что зрителей ждет интересный год.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх