ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Звуки времени

Знаменитый российский музыкант, скрипач Дмитрий Коган привез в Иркутскую область уникальный проект "Пять великих скрипок". Накануне вечером в Иркутске маэстро впервые сыграл на старинных инструментах. Зрительный зал музтеатра был заполнен до отказа. Гостями праздника стали юные скрипачи из Ангарска, делегацию возглавила заслуженный работник культуры России Татьяна Бачина. Яна Попова продолжит.

В августе 2013-го года Дмитрий Коган уже давал в Иркутске и Ангарске благотворительный концерт "Время великой музыки". Сегодня маэстро приехал в областной центр с уникальным проектом "5 великих скрипок": Амати, Гварнери, Страдивари, Гваданини и Вильом. Старинные инструменты - достояние мировой культуры. Их страховая стоимость - 20 миллионов евро.

Дмитрий КОГАН, заслуженный артист России:
- Вы - единственный город, в котором концерт "5 великих скрипок" смогли сделать благотворительным. Я могу сказать честно, этот проект достаточно высоко бюджетный. Вы же понимаете, что такое эти инструменты: это страховка, транспортировка. И в Иркутске вот так откликнулись спонсоры. Я их всех очень хочу поблагодарить.

Лицезреть известного музыканта и почувствовать, как в его руках звучат струны великих скрипок приехали ангарские ребята из народного ансамбля скрипачей "Вдохновение" школы искусств №2 с руководителем Натальей Киселёвой. Возглавила делегацию Татьяна Бачина, заслуженный работник культуры России.

Татьяна БАЧИНА, заслуженный работник культуры РФ, директор ДК "Нефтехимик":
- Очень много ребят талантливых уезжают из города, работать негде. Коллективов такого уровня у нас нет, поэтому у меня мечта, как у депутата городской Думы, чтобы в городе был свой симфонический и эстрадно-духовой оркестр.
- У вас столько скрипачей в городе!
- Да, это правда. Нам приятно, что к нам приезжают такие известные люди, великие музыканты, и у нас есть возможность с вами познакомиться.
- И мне очень приятно, что у нас не просто набор вопросов и набор ответов был, а получился очень душевный диалог.

Слушать звуки этих скрипок - истинное наслаждение.
После экскурсии музыкант дал концерт в переполненном зале. Первой композицией стала сицилиана, которую написала незрячая женщина Мария Терезия Фон Парадиз. Коган сыграл её на старейшей скрипке Николо Амати, 1665 года.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх