ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ловушки капитального ремонта

Капитальный ремонт, который коснулся ангарских домов прошлым летом, даёт о себе знать. Накануне вечером в квартале "Б" под землю провалился автомобиль. К счастью машина угодила в ловушку только передними колёсами. Как выяснили наши корреспонденты, проезд в таком состоянии подрядчики оставили намеренно. Почему? Расскажет моя коллега Яна Попова.

Это видео сняли владельцы автомобиля, когда угодили в ловушку. По их рассказам, грунт провалился в тот момент, когда иномарка проезжала по двору. Вызволять автомашину из западни пришлось с помощью эвакуатора. Теперь легковушке понадобится серьёзный ремонт.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- При такой глубине ямы, сюда не только может провалиться и сломаться автомобиль, но и легко покалечиться человек, ведь в темноте, говорят жители, этот провал совершенно не видно.

По словам местных жителей, в таком состоянии внутриквартальные проезды оказались здесь после капитального ремонта, который настиг этот дом в прошлом году. Все лето здесь стучали молотки, и работала спецтехника, однако результат получился весьма далёк от ожидаемого.

Наталья Антоновна, жительница дома № 1 квартала Б:
- У нас не только асфальт проваливается, у нас и балконы сыпятся и трещина во весь дом и мусор всюду, и подъезды разваливаются. Безобразие вообще.

У ЖЭО-3, обслуживающей дом, к подрядчикам тоже накопилось немало претензий. Управдом сообщила, что зимой, когда ямы на асфальте засыпали после ремонта канализации, убранный снег скидывали прямо туда же. А теперь он тает, поэтому и асфальтированное покрытие проваливается.

Татьяна КАМАЛУТДИНОВА, управдом (по телефону):
- У нас проходил капремонт и подрядчики там всё разворотили и до конца не доделали. Много у нас претензий к ним. Вчера мы написали письмо в администрацию, т.к. эти ямы появились только в субботу. Завтра они приедут с администрации, и будем на месте разбираться. Поэтому, то, что произошло, мы не виноваты, это всё капитальный ремонт.

А вот представители подрядной организации, заказчиком у которых является управление фонда капитального ремонта, не видят в провалах ничего криминального. Прораб организации по счастливой случайности шёл мимо скандального дома, он пояснил, что ямы - это явление временное и добавил, что смотреть надо, куда едешь.

Сергей АРХИПОВ, прораб подрядной организации:
- Ноябрь-декабрь месяц 2015го года - мы тут меняли выводы к канализации, грунт был мерзлый, а сейчас он делает осадку. Мы 12 дней сюда приезжали, он еще не сел, вот в 211м, например, уже сел. Завтра мы приедем сюда, будем отсыпать. И потом еще несколько раз тут будет отсыпка.

Подрядчик пояснил, что во время ремонта здесь проложили трубу, ее покрытие не выдерживает больших нагрузок. И если засыпать большим объемом песка, её просто раздавит. Дорога у этого дома, пообещал прораб, будет приведена в порядок только летом. А пока местным автомобилистам, по всей видимости, придется летать по воздуху.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх