ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Подземные ловушки

 ---

В лесном массиве между Ленинградским проспектом и улицей Алешина гибнут животные. Собаки падают в открытые колодцы. О проблеме в нашу редакцию сообщили местные жители. Корреспонденты выехали на место и обнаружили полтора десятка опасных мест. Все подробности у Яны Поповой.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Прогуливаясь по этому лесочку с собакой, по пути из школы или с работы домой, ангарчане и не подозревают, что в этом массиве находятся десятки открытых колодцев, в которые могут провалиться и дети и животные. Глубина здесь приличная. Чтобы этого не случилось 75-летняя пенсионерка закрывает все эти отверстия подручными средствами самостоятельно.

В этот колодец, глубиной 6 метров Раиса Трофимовна спускалась несколько дней назад. Сюда провалился сторожевой пес с местной стройки. Достать сразу животное не получилось. Собака была напугана и в руки ни к кому не шла. Помочь пытались и волонтёры из фонда "Право на жизнь" и неравнодушные люди.

Раиса Трофимовна, жительница 32 микрорайона:
- Спустили эту лестницу, к собаке подошла, а мне мужчина говорит со стройки: "Ну что, не вытащили собаку?" Я говорю: "Нет еще", а он: "Это Мишка там упал". Я говорю: «Да Вы что?!», я ему: "Мишка, Мишка!", он заскулил, мордочку так высунул и опять туда ушел.

К счастью, животное все-таки вытащили. Жизни пса ничего не угрожает. Но это, пожалуй, единственный случай. По словам пенсионерки, за несколько лет в колодцах погибли десятки четвероногих. Неподалеку находится тренировочная площадка для дрессировки собак. Женщина уверена, что если оставить всё, как есть, среди пострадавших могут оказаться и люди. Поэтому своими силами старается закрыть опасные места. Уже забаррикадировала 23 колодца.

Раиса Трофимовна, жительница 32 микрорайона:
- Я закрыла, чтобы пацаны не открывали, потому что он страшный, этот закрыла и тот, а вот стройка и тут же выкопали. Человек пойдет и ноги покалечит.

Зимой эти колодцы запорошены снегом, летом порастают травой, увидеть их под ногами, особенно в темное время суток, практически невозможно. Внутри - мусор и вода. Доски, которыми Раиса Трофимовна закрывает люки, постоянно срывают. Делают это отдыхающие, чтобы соорудить себе место для пикника.

Татьяна ЕРАСТОВА, ангарчанка:
- Обращались мы в МЧС, они приехали и сказали, что колодцы в аварийном состоянии, что лезть туда нельзя, иначе верхние части могут сдвинуться и засыпать, тех, кто туда полез. То есть это постоянная ловушка. Сейчас это место оживленное, тут дорога вдоль проходит, здесь люди норвежской ходьбой занимаются, тут постоянно пикники-шашлыки.

По словам местных жителей, сотрудники МЧС направили обращения в администрацию. О проблеме в городские департаменты сообщили и наши корреспонденты. Сегодня на место должны выехать специалисты. Как скоро решится проблема, мы расскажем в ближайшее время. А пока, ангарчанам, гуляющим в лесополосе, нужно внимательнее смотреть под ноги.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх