ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дом трещит по швам

Трещина высотой в несколько этажей образовалась в одном из домов десятого микрорайона. Жильцы квартир боятся, что здание долго не выдержит, а коммунальщики говорят, всё дело в конструкции. Как выяснили наши корреспонденты, опасность все-таки есть.

Светлана Васильевна с семьей живет в этом доме с момента его постройки в 1973 году. По словам жителей, трещина в торце здания появилась примерно 5 лет назад после землетрясения. Разлом увеличился прошлой осенью. С тех пор жильцы боятся, что малейшее движение земной коры может стать причиной полного разрушения.

Алёна ГОРОХОВА, дочь Светланы Васильевны
- Они в том году обращались, там замазали, а сейчас новая трещина. Видно, что старая розовым с улицы видно, а новая там даже кусок вывалился. Вчера звонила, говорят домоуправа нет. Что они там решат? В принципе, это уже давно.

Светлана АЛИЕВА, жительница 36 дома 10 микрорайона
- Осенью ходила к домоуправу. Она говорит, никто не обращался. А я говорю, надо что-то делать, у нас пол холодный. В комнате 22 градуса, а на полу всего 12.

В управляющей компании пояснили, что беспокоится не о чем. Дом относится к печально известной серии номер 335. Особенности строительной технологии в том, что арматура, на которой держатся фасадные панели, сильно подвержена коррозии. Негативное влияние на металл оказывают ветер и осадки. И как результат - трещины в торцевых панелях. Однако этот дом, не единственный.

Наталья РУСИНОВА, заместитель директора управляющей компании
- К сожалению, мы уже столкнулись с такой проблемой в прошлом году, когда плиты не в силах были сдерживать дальше. И обработка торцов панели гидрофобизированным раствором не дала своего результата, мы вынуждены были в целях безопасности произвести демонтаж стеновых панелей и произвести восстановление.

Трещина в 36 доме пока не достигла критических размеров, говорят коммунальщики. Хотя местные жители смотрят на разлом с опаской. В нескольких квартирах трещины идут и внутри помещений. Еще по результатам осеннего осмотра управляющая компания включила в план на 2016 год работы по ликвидации повреждения. Но начать ремонт можно будет не раньше, чем установится теплая погода, раствор застывает при температуре не ниже + 10 градусов. Главное, беспокоятся жильцы, чтобы не было поздно.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх