ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Муниципальное жильё подорожало

Жителям муниципальных квартир придется нести дополнительные траты. В январе этого года несколько сотен ангарчан узнали, что вместе отдельно от коммунальных платежей будут оплачивать и найм жилья. На сколько кошельки горожан станут тоньше и куда пойдут эти деньги, попыталась разобраться моя коллега Яна Попова.

Светлана Николаевна и Стелла Борисовна - мать и дочь, обе имеют инвалидность. Последние 30 лет проживают в "двушке" на 60 квадратных метрах. Здесь же вместе с ними десятилетний сын Стеллы. Квартира эта муниципальная, её дали пенсионерке, как сироте. В январе этого года на подъезде прочитали объявление о том, что теперь проживающие в муниципальном неприватизированном жилье должны платить за аренду в местный бюджет.

Стелла БАЛСУНОВА, жительница 49 квартала
- На каком основании мы должны платить? Они даже на этот вопрос ответить не могут! Постановление у них там пришло какое-то от Петрова или что... И вот мы должны теперь платить! Почему нет разъяснений? Мы ничего не подписывали, ничего. Мама сказала: в таком случае я вообще платить не буду! А специалист ей знаете, что ответила? Не будете платить - вас выселят! Ну как это так?

По новым правилам, наниматели муниципального жилья теперь будут платить дополнительно от 4 до 8 рублей за квадратный метр. Сумма зависит от того, есть ли в доме газ, лифт и мусоропровод. Все эти платежки нужно проводить через Сбербанк, а перед этим заранее взять их в отделе по управлению жилищным фондом КУМИ, что в бывших "Саянах". В условиях соц.найма живут 20% горожан. Обидно, говорят, собственники и то, что если, тот же лифт или мусоропровод сломается, плату эту никто не отменит.

Светлана ДМИТРЮК, наниматель муниципального жилья:
- Платим каждый месяц исправно. У нас даже не было никогда, чтобы мы были должны. Лучше на воде и хлебе просидим, чем за квартиру не заплатим. Всегда платили. Я сама всё делаю, Посмотрите, какой у нас подъезд чистый. Все говорят, что заходишь, как в квартиру. Смотрю, чтобы у нас всё было аккуратненько. Сама всё штукатурила, сама всё делала. Ну, так же не делается! У меня аж слезы.

В комитете по управлению муниципальным имуществом пояснили, что обязанность платы за найм жилого помещения установлена еще в 2005 году жилищным кодексом РФ. В последний раз размер платы повышался в 2009 году. Тогда, за квартиру в 50м2 платили 50 рублей в месяц. В декабре 2015-го депутаты Думы АГО утвердили другие расценки. Сейчас полсотни квадратов обойдутся почти в 400 рублей. Исключение составляют малоимущие граждане. Они освобождаются от оплаты за аренду муниципального жилья. Но свой статус опять же нужно подтвердить документами.

Константин БОНДАРЧУК, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации АГО:
- В связи с тем, что последние 2 года тарифы для собственников жилых помещений резко возросли, а как раз - таки полномочия собственников осуществляет администрация. В частности, это взносы за капремонт, например. Поэтому администрация была вынуждена пойти на такую меру - поднять тариф взносов за найм жилья. С 2014года на собственников помещений возложена обязанность осуществлять взносы за капремонт, т.е. это главная причина и даже сейчас, увеличив ставку за найм жилого помещения, она полностью не покрывает размер взноса за капремонт. Грубо говоря, делим напополам эту ношу с нанимателем и нами, как наймодателями.

Всё, что смогли пообещать в комитете, что в ближайшие 5-7 лет повышения тарифов не будет. И добавили, что в сравнении с соседними городами, в Ангарске самый низкий тариф по области. Но от этой информации, собственникам, как говорится, ни холодно, ни жарко. Цены растут, жизнь дорожает, а собственники муниципального жилья, среди которых в основном льготные категории граждан, вынуждены еще сильнее затянуть пояса.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх