ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Трудная свобода

 ---

Как со свободой вернуть жизнь? Эту тему накануне обсудили на региональной конференции в Ангарской воспитательной колонии. За круглым столом собрались представители исправительной системы, полиции, сферы образования, а также уполномоченные по правам детей. Что придумали участники встречи, и будет ли это работать? Тему продолжит наш следующий сюжет.

Михаил и Максим, заключенные АВК:
- Мы заслужили проживание в этом корпусе добросовестным трудом, хорошей учебой, участием в концертах. Вот тут мы обедаем, а тут готовим. Здесь у нас раковина, плита, чайник. Тут мы можем рисовать, читать, поделки делаем, отдыхаем, телевизор смотрим.

В этом корпусе АВК всего 12 мест, но пока здесь занята лишь половина. Сюда попадают заключенные, которые встали на путь исправления. А это напротив , особо "тяжелые" воспитанники, с самого криминогенного района страны - из Забайкалья. Здесь их называют "заражённые" арестантским укладом. Сотрудники исправительных учреждений утверждают, что криминализация сейчас в моде. Наколки, тюремный жаргон, соответствующее поведение - всё больше привлекает молодёжь.

Ирина ПЕСКОВА, директор сменной вечерней школы при ангарской воспитательной колонии:
- Идут дети. Вожатый им кричит речевку: "Гоп-стоп", а дети отвечают: "Мы подошли из-за угла!" И вот, они по всему лагерю так прошли. Я только потом узнала, что это такая песня у Розенбаума есть, я не слышала. Я это всё к чему говорю, да к тому, что мы уже настолько привыкли к этой криминализации, что даже вожатые, т.е. те, кто работает с детьми, не считает это ненормальным!

Если на воле криминализация - только модная фишка, то здесь она подчас полностью меняет сознание осужденных. Воспитанники утрачивают связи с прошлой жизнью. Многие не могут восстановить их и после освобождения. Хорошим примером, говорят представители исправительной системы, служат длительные свидания.

Марианна САДОВНИКОВА, руководитель Иркутского молодёжного фонда правозащитников "Ювента":
- Первый день - это эйфория жареной картошки, пересказ сплетен про дядю, тетю и всех соседей, а это не всегда педагогический хороший момент. А дальше - это мучение. Сколько у нас свиданий длительных заканчиваются раньше срока? Да 90%! Они уже не знают, как друг от друга избавиться, чтобы одному уехать домой скорее, а второму пойти обратно в отряд.

Сейчас в воспитательной колонии используют, так называемые видеообращения к родственникам. Этот опыт переняли у бурятских коллег. Есть предложения организовать спортивные секции и мастер классы с действующими спортсменами, к примеру, хоккеистами. Однако, для попавших в заключение путь к исправлению, признаются работники надзорных органов, сплошь состоит из преград. Им отказывают в поступлении в образовательные учреждения, в приёме на работу. Пока участники конференции составили только план действий, как пойдет его воплощение, будет зависеть от слишком многих людей, среди которых, к сожалению, есть те, кому не до этого.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх