ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Памятник за колючей проволокой

 ---

Памятник за колючей проволокой. Первого июля на территории второй исправительной колонии строгого режима открылась стела бойцам, погибшим в локальных войнах. Почему для установки монумента выбрано именно это учреждение, расскажут наши корреспонденты.

На базе второй исправительной колонии строгого режима уже два года существует некоммерческое объединение «Живая память», куда входит 18 осужденных. Общество является дочерней организацией партнерства участников боевых действий на Северном Кавказе «Память», которой руководит Иван Буслаев.

Иван Буслаев, председатель некоммерческого партнерства «Память»:
— В заключении, на воле... Мы должны об этом помнить, что после ВОВ было много «горячих точек». Это Камбоджа, Вьетнам, Египет, Лаос, Корея, Ангола, Сирия и т. д. То есть везде наши солдаты участвовали в конфликтах, и везде с честью выходили. Чтобы не забывали о тех, кто здесь находится, чтобы как-то по-другому к этим ребятам относились. Понятно, что судьба их сюда занесла, но никто не застрахован от того, что с этими ребятами произошло. Как-то их надо поддерживать.

Из 18 человек, ровно половина — участники военных конфликтов. Люди, которые защищали интересы страны в «горячих точках». С инициативой соорудить памятник погибшим в локальных войнах выступил усольчанин Виктор Лихачёв — осужденный ИК-2. Его поддержало и руководство колонии.

«Люди! Покуда сердца стучатся, помните, какою ценою завоевано счастье. Пожалуйста, помните!». Эти слова высечены еще на одном мемориале, который уже много лет стоит на территории колонии. Он посвящен ветеранам Великой Отечественной войны. Этот памятник также, как и новый, выполнен руками осужденных.

Олег Комаров, начальник исправительной колонии № 2:
— Сегодня у нас присутствуют представители разных поколений. И их интересы пересекаются, потому что на долю каждого поколения выпало защищать свою Родину и интересы государства. Скорбно и печально, что не все сегодня могут наслаждаться жизнью. И тем, кто отдал свою жизнь для того, чтобы могли сегодня мирно жить — большое человеческое «спасибо».

В колонию строгого режима попадают отнюдь не за мелкие кражи и хулиганство. Однако, все люди рождаются свободными. И прошлые заслуги тех, кто сегодня оказался по ту сторону колючей проволоки, заслуживают признания.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх