ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Болезней больше, а врачей меньше

Каждый день простудой заражаются сотни ангарчан. Если взрослые чаще всего переносят ОРВИ на ногах, то родители заболевших детей вынуждены часами простаивать в очередях к педиатрам. Но кроме сезонного всплеска заболеваемости есть еще одна, объективная причина возникновения очередей. Какая? Расскажет Евгения Шильникова.

На территории ангарского округа образовано 47 педиатрических участков. Двадцать два из них обслуживает детская поликлиника №2 в 85 квартале. На одного доктора по нормативам приходится около 800 ребятишек, однако, по факту врачи обслуживают почти в два раза больше.

- На нашем участке нет врача постоянного, нам нужно закрыть больничный. В регистратуре сказали обратиться в этот кабинет.

Во второй детской поликлинике работают 16 педиатров, еще 8 ставок - вакантны. Несмотря на тесное сотрудничество с медицинскими вузами, за последние пять лет в это учреждение устроились лишь 6 молодых специалистов. Работа тяжелая, не слишком большая зарплата. Поэтому в поликлиниках в основном принимают врачи среднего и предпенсионного возраста.
Сейчас, во время сезонного повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ, нехватка педиатров чувствуется особенно сильно.

Лариса ШИЛИНА, заместитель главного врача Ангарской городской больницы №1:
- Нагрузка, конечно, она выше, чем если сравнивать с летними месяцами, примерно в 2 раза. Бывает, на участке врач принимает по 60-80 человек - это много. А после того, как отработает свою смену, они еще обслуживают вызовы на дому.

Пока волна вирусных заболеваний не схлынет, поликлиника будет работать до 9 часов вечера. Отменены все профилактические приемы детей до года. Вызовы на дом специалисты регистратуры принимают до 2 часов дня, с обеда и до вечера к больному ребенку выезжает служба неотложной помощи, после 19 часов - бригада скорой.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх