ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

«Квартальскую» поликлинику закроют?

Новость о том, что детскую "квартальскую" поликлинику могут закрыть, нам сообщили ангарчане, проживающие в Юго-западной части города. И хотя врачи не получали никаких уведомлений и продолжают работать в обычном режиме, обеспокоенные родители уже начали собирать подписи. Официальная информация стала известна накануне на брифинге
исполняющего обязанности начальника 28-й медсанчасти Андрея Деменского.


Сегодня Инна Утина пришла в поликлинику вовсе не на приём. А для того, чтобы пообщаться с нашей съемочной группой. Почти восемнадцать лет женщина водит сюда своих детей. Сначала старшую дочь, теперь младшую. Новость о том, что 5-я детская поликлиника может быть закрыта, Инну вовсе не обрадовала.

Инна УТИНА, ангарчанка:
- Я бы не хотела, чтобы что-то менялось. Это явно будет не в лучшую сторону. У нас было хорошее детское инфекционное отделение своё. Сейчас нас закинули в Сан городок. Нам с ребенком "повезло" там полежать. И вы не представляете, что это - палаты битком забиты, мамочки чуть ли не в коридоре лежали. А что будет сейчас? У нас ведь тут всё отлажено. Есть и лаборатория, и физиокабинеты, и процедурные, и рентген. И врачи нас устраивают. Зачем это всё менять?


Аналогичного мнения придерживаются и другие родители. По словам женщин, многие даже квартиры покупали специально в Юго-Западной части города, чтобы лечить своих ребятишек именно в "квартальской" поликлинике. Родители намерены отстаивать свои интересы.

Евгения РАБЦУН, ангарчанка:
- У нас с родителями собрание было в эту субботу возле поликлиники. Часть родителей будет собирать подписи по детским садикам, по школам, чьи ребятишки наблюдаются в нашей квартальской поликлинике. Кто-то из родителей получил задание: составляют письмо на имя мэра, губернатора и хотим написать на сайт президента России.

У родителей одно единственное требование - оставить больницу на прежнем месте. Сегодня здесь наблюдается почти 7,5 тысяч маленьких пациентов, работа ведется на 10-ти педиатрических участках, есть стационар на 25 мест. Медпомощь оказывают более 100 специалистов.

35 лет врач-педиатр Ирина Житова работает в 28-й медсанчасти, из них двадцать - в 75-м кабинете детской поликлиники.

Ирина ЖИТОВА, педиатр детской поликлиники №5 ЦМСЧ-28:
- Всю жизнь в этом кабинете. И поэтому извести о том, что нас могут куда-то выселить, меня беспокоит. Хотелось бы остаться в этом здании, в этой поликлинике. Пусть работодатель у нас изменится, но лишь бы поликлиника оставалась на месте.

По словам исполняющего обязанности начальника 28-й медсанчасти Андрея Деменского, теперь финансирование учреждения будет осуществляться не из федерального бюджета, а из Фонда обязательного медицинского страхования.

Андрей ДЕМЕНСКИЙ, и.о.начальника ФГБУЗ МСЧ-28 ФМБФ:
- У нас есть информация, мы встречались с руководством здравоохранения Иркутской области. У них есть чёткое понимание этой позиции. Они сказали, что детская поликлиника существовала, и будет существовать на прежнем месте. По финансированию вопросы будут решены.

В ближайшем времени вопрос с финансированием будет решен. По словам Андрея Деменского, детская поликлиника и после нового года будет работать в прежнем режиме. И вполне возможно, что областные чиновники от здравоохранения прислушаются к мнению населения и оставят учреждение на прежнем месте. В любом случае, сдаваться без боя родители не намерены, они по-прежнему будут собирать подписи. А мы будем следить за развитием событий.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх