ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

К победе сквозь слёзы

Сегодня в спортивной школе "Победа" состоялись пятые окружные соревнования по греко-римской борьбе. В них приняли участие 120 атлетов из "Ермака", Сибири" и "Победы". Самым юным спортсменам не исполнилось еще и десяти лет. И хотя поединки они провели достойно, не обошлось без скупой мужской слезы. Яна Попова продолжит.

Главное в этом виде спорта - борьба с самими собой. Со своими амбициями, волнением и неуверенностью. Если удастся преодолеть слабости - то это уже половина пути, говорят опытные борцы. Остальное - тренировки и практика. Этому наставники и учат своих подопечных.

Сегодня, на юбилейном турнире в школе "Победа" собралось 120 юных спортсменов от 9 до 13 лет. Они соревнуются в 14ти весовых категориях до 60 килограмм. Несмотря на юный возраст, поблажек никому нет, правила для всех одинаковые. Схватка длится около шести минут.

Сергей ИВАНОВ, вице-президент федерации греко-римской борьбы, г. Ангарск:
- Для популяризации борьбы мы проводим эти соревнования в разных спортивных залах города и в общеобразовательных школах. Первые соревнования проходили в 23й школе, затем в 25ой, 5ой, в СДЮСШОР "Ермак", наконец-то, вот эти, пятые у нас - в школе "Победа.

Подавляющее большинство борцов из "Ермака". Эта спортшкола является победителем прошлых лет и обладателем переходящего кубка. Также, участвуют две другие ангарские школы - "Победа" и "Сибирь". Некоторые из ребят пробуют свои силы впервые, явных титулованных фаворитов нет, подготовка у всех, по словам тренеров, примерно одинаковая.

Герман ГУБАНОВ, участник соревнований, СДЮСШОР "Ермак":
- Выбрал этот вид спорта, потому что у меня папа занимается этим, он меня и позвал. Сначала я хотел уйти, потому что у меня не получалось, но потом у меня начало получаться всё, я выигрывать начал и стал нормально заниматься.

Андрей ГРИГОРЬЕВ, участник соревнований, СДЮСШОР "Ермак":
- Я занимаюсь греко-римской борьбой 5 лет, мне она понравилась, потому что там красивые броски, ты становишься сильнее, можешь постоять за свою семью, за свою девушку и сам за себя. Когда мы с бабушкой шли с магазина, на нее напали какие-то мальчишки, и я ее защитил. Вот. Меня сначала хотели отдать в дзюдо, но я убежал и попал в зал греко-римской борьбы, с тех пор я ей и занимаюсь. У меня хорошие результаты, я езжу по всяким городам на турниры. Скоро буду выполнять кандидаты в мастера спорта. А на этот турнир настроился очень хорошо.

Турнир пройдет в один день. Соревнования не являются отборочными, они организованы для самых юных борцов, чтобы те проверили свои силы и поняли, в каком направлении двигаться дальше. Победителей турнира будут готовить уже к более серьезным состязаниям.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх