ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Защититься от гриппа

Число российских регионов, где уже зафиксированы случаи свиного гриппа, приближается к 50-ти, от вируса умерли 107 человек. Иркутская область также оказалась в этом списке. За минувшую неделю подтверждено 4 новых случая, но эпидпорог пока не превышен. В Приангарье отмечается рост заболеваемости практически во всех возрастных группах. Какая обстановка с острыми респираторными заболеваниям сложилась у нас в городе и как себя обезопасить, разбиралась наш корреспондент Яна Попова.
С начала года в нашей области зафиксировано уже более десяти случаев заболевания вирусом А H1N1. Это агрессивный вирус, так называемый свиной грипп. Его симптомы протекают атипично, не так, как обычная простуда. Температура при заболевании сразу поднимается до 39-ти и сопровождается общим недомоганием, снижением обоняния и сухим кашлем. Насморка может не быть и вовсе, у детей наблюдается расстройство стула. При первых признаках нужно незамедлительно обратиться к врачу. Самолечение и прием лекарв без рецепта врача может привести к обострению, пневмонии и даже летальному исходу.
Валентина ПРОТАСОВА, заместитель главного врача по медицинской части поликлиники № 1:
- Принимать нужно противовирусные препараты, если можно назвать, то я скажу какие: "Ингаверин" по 1 таблетки раз в сутки, "Тамифлю", "Кагоцел" - препарат, принимаемый для профилактики раз в неделю, там 6 таблеток, "Арбидол". При свином гриппе не действует "Ремантадин". Пациентам выписывать его не надо, потому что он неэффективен.

При осложнении врачи назначают антибиотики. Курс лечения составляет от 500 до 3000 тысяч рублей. Пациентам, заболевшим свиным гриппом, прописан строгий постельный режим и обильное питье теплой воды. Врача и неотложку нужно вызывать нА дом. Они обязаны в течение 3-5 дней наблюдать больного. В целях профилактики нужно пить чай с медом и лимоном, проветривать помещение, не посещать места массового скопления людей, соблюдать личную гигиену. Со вспышкой гриппа, не только в нашем городе, но и по все России в аптеках наблюдается дефицит медицинских масок. Кстати, менять их нужно каждые два часа. Если в наличии есть респиратор, то каждые 5 часов.

Разговор с фармацевтом:
- На маски сейчас настоящий бум? Они в дефиците?
- Да.
- А вы сами что употребляете в целях профилактики?
- Я только "Оксолин" использую, это мазь назальная.

В группе риска находятся дети, пожилые люди, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями бронхо-легочной системы, органов кровообращения и диабетом. В этот ряд попадают и те, кто не сделал осенью прививку. Сейчас уже поздно, говорят врачи. Теперь помогут только противовирусные препараты. В нашем городе повышена заболеваемости ОРВИ и ОРЗ. Больше половины заболевших - дети.

Ирина ДЕМКО, заместитель главного врача областной инфекционной больницы по лечебной работе:
- Случаев гриппа на территории Ангарска всего 1. И то это вирус группы "А", то есть сезонный, не свиной. У него другая разновидность, более легкая, у ребенка с года до двух лет. А случаи свиного гриппа не зарегистрировано.

А вот в прошлом году в Ангарске регистрировали случаи свиного гриппа. Дети на зимних каникулах завезли его из других регионов. В Ангарске и Иркутской области в целом пока эпидпорог не превышен, но дополнительные меры профилактики нашим горожанам не помешают. Список необходимых мер предосторожности можно посмотреть на сайте ангарской поликлиники № 1.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх