ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В списке экзаменов – закон божий

Первый звонок в Ангарской православной школе прозвучал 15 лет назад. С тех пор образовательное учреждение открыто для всех желающих. Учатся здесь как дети священнослужителей, так и рождённые в обычных светских семьях. Об особенностях образования в такой школе, наш следующий материал.

Утренняя и вечерняя молитва, а также перед принятием пищи, иконы, венчающие каждый класс - это первое, что отличает православную школу от общеобразовательной. Для большинства учеников это в порядке вещей, ведь такой уклад принят и у них дома.

Анна, ученица 8 класса Православной школы г.Ангарска
- Я до этого училась в православной женской гимназии в Иркутске. Когда перешла сюда, меня очень хорошо встретили. Такие хорошие люди. У меня папа священник, мама - матушка, 7 детей.

Наталья, ученица 8 класса Православной школы г.Ангарска
- Мы посты соблюдаем и молимся. В храм ходим. Причащаемся не реже, чем раз в месяц. В великие праздники ходим. В Рождество ходили на ночную службу и причащались.

По словам учителей, дети, воспитывающиеся в традициях православия, более доброжелательны, не сквернословят и не имеют вредных привычек. С малых лет детям прививают любовь к Богу и ближнему. Священные заповеди дети учат уже в первом классе.

Максим, ученик 1 класса Православной школы г.Ангарска
- Больше всего мне нравится закон божий. В этой четверти нам рассказывают об исповеди, ой, о заповедях.

Математика, история, литература и другие предметы в этой школе изучают также тщательно, как основы православия. Ребята регулярно участвуют и занимают призовые места в муниципальных, региональных, всероссийских и даже международных конференциях и олимпиадах.

Татьяна КУЛАКОВА, учитель начальных классов Православной школы г.Ангарска
- У нас первостепенное у всех - это нравственное воспитание. Это, наверное, сегодня самое важное. Мы работаем через самые разные формы. у нас традиционно благотворительные ярмарки проводятся. Причём на этих ярмарках выставляем продукцию, которая делается своими руками. Руками родителей, детей. Ничего покупного, только сделанное или выращенное своими руками.

В коридорах и классах школы не услышишь дурного слова, дети вежливы и доброжелательны. Здесь все стараются относиться друг к другу так, как хотели бы, чтобы относились к ним.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх