ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Место для души

Символ города, средоточие веры и душевного спокойствия. Место, где человек может побыть наедине с Богом, излить душу, поделиться радостью или найти утешение в скорби. 24 сентября исполняется 10 лет со дня первой службы в Ангарском Свято-Троицком Кафедральном Соборе. О том, какой он сегодня, главный храм города, наш следующий материал.

Православная община Ангарска в этом году также отмечает важную дату. Четверть века назад в праздник Успения Божьей материи в церкви в 4-ом поселке состоялось первое богослужение. Небольшой уютный храм на долгие годы стал пристанищем для всех православных христиан Ангарска. Однако не вызывало сомнений, что городу нужен новый, больший по вместимости и ближе по расположению храм. В 1992 году начались проектные работы, спустя три года на Троицу на месте строительства был заложен первый камень. И наконец, в сентябре 2006 года Собор принял своих первых прихожан.

Отец Владимир (Килин), настоятель Свято-Троицкого Кафедрального Собора, протоиерей:
- Храм стал неотъемлемой частью жизни для тех, кто пытается найти смысл жизни, пути в следовании Христовым заповедям. В этом смысл. Важно и то, что православная община в городе укоренилась не только на уровне культовых зданий, совершаемых богослужений. Есть православная школа, есть школа воскресная. Есть ряд мероприятий, конкурс детских рисунков, олимпиады по православной культуре и так далее. Которые делают жизнь нашего города, как бы более многогранной, придают ей более духовный смысл, иное православное измерение.

Поистине народный храм. Свято-Троицкий Кафедральный Собор был возведен полностью на пожертвования ангарчан при поддержке нашей телекомпании. Сбор средств и само строительство продолжалось более 10 лет. К празднику светлой пасхи в этом году завершились работы по росписи Новомученического придела.

Отец Владимир (Килин), настоятель Свято-Троицкого Кафедрального Собора, протоиерей:
- Уже более чем наполовину завершена роспись Иверского придела. Работа эта продолжается. Это кропотливая вседневная работа, которая населяет наш храм для нашего сердца дорогими образами святых угодников божьих. Помогая нам не только устами, сердцами молиться, но и очами устремлять свое помышление к Богу и его святым угодникам к жизни во Христе.

В великие праздники в Соборе яблоку негде упасть. Тысячи верующих устремляются в храм, чтобы разделить друг с другом радость рождения Христа, его Крещения и торжества жизни над смертью.

Маргарита НЕЧАЕВА, служащая Свято-Троицкого Кафедрального Собора:
- Здесь у нас внуки уже крестились и причащаются постоянно. Храм для нас - это та отдушина, от нашего суетного мира, где мы отдыхаем душой, где все наши радости, наши скорби...

И в будние дни до и после служб двери храма открыты для любого человека. Для счастливых, скорбящих и находящихся в смятении людей. Каждый здесь найдет утешение и приют.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх