ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Маршрут строго по расписанию

Ангарская социально-транспортная служба доставляет горожан, имеющих инвалидность, в больницы, учреждения культуры и даже школы. С января 2016-го года список пунктов был сокращён. С такими жалобами в нашу редакцию обратилось несколько клиентов службы. В обоснованности претензий разбиралась моя коллега Евгения Шильникова.


Почти триста ангарчан с ограниченными возможностями здоровья в Ангарске имеют транспортные карточки социальной службы. Пятьдесят три человека пользуются услугами СТС регулярно. Один из них, Алексей Хальзов. Мужчина частый зритель и участник общегородских мероприятий для инвалидов. Социальное такси Алексей вызывает 3-4 раза в неделю.

Алексей ХАЛЬЗОВ, инвалид 1 группы:
- ДК "Нефтехимик", кинотеатры оставили, спортивные заведения оставили, а остальное все убрали. Нас даже не возят в Рембыттехнику. Отремонтировать технику мы не можем. Они почему-то запретили. Хотел часы отвезти, но мастерская в магазине, а в магазины нельзя.

В Ангарске, как и в других городах, людям с ограничениями возможностей здоровья, живется нелегко. К примеру, в доме, где живет Алексей, шахта лифта начинается со второго этажа, пандуса и поручней для маломобильных горожан в подъезде и на крыльце нет. Каждый выход из дома для Алексея сродни подвигу, но одновременно и как глоток свежего воздуха. Потому он и его друзья так остро восприняли новость о сокращении перечня мест.

Андрей БУРАНОВ, инвалид 2 группы:
- Зачем урезать? У людей с нашими заболеваниями и так нет возможностей никуда ходить. Если сделали благородное дело, пускай и будет благородное. Людей только обнадежили, а потом обрезают.

Однако, как нам пояснили в управлении соцзащиты Ангарского городского округа, интересы инвалидов никоим образом не будут ущемлены. В списке учреждений, до которых можно доехать с помощью социальной службы, оставили все самые необходимые и значимые структуры: поликлиники и больницы, школы, спортивные и учреждения культуры, органы местного самоуправления и организации инвалидов.

Татьяна БАРКОВЕЦ, начальник Управления социальной защиты населения администрации АГО:
- Мы исключили аптеки, потому что существуют службы доставки лекарств на дом. Большинство инвалидов обеспечены соцработниками, которым тоже можно сделать заявку. Исключили библиотеки, потому что они также заключили договора с общественными организациями, и они доставляют книги на дом.

Ангарская социальная транспортная служба - единственная в области. Только в нашем городе инвалиды имеют возможность ездить на специально оборудованных автомобилях на прием к врачу, на соревнования или концерт. Впрочем, как и учиться вместе с другими детьми в общеобразовательной школе. Инклюзивное обучение детей с ограничениями возможностей здоровья - также реализуется только в Ангарске.

Анна ГАБЫШЕВА, ученица 9 "В" класса школы №6:
- Шесть лет мы с бабушкой на такси ездили.
- Нравится?
- Нам очень нравится и очень с учителями повезло. И общаться можем друг с другом и полное образование получить. На домашнее обучение не хочется переходить.

Так как в социальной службе работает всего 2 машины, а желающих ими воспользоваться - более полусотни - в маршрутном листе нет ни одной свободной минуты. Вот и приходится расставлять приоритеты. Важнее доставить ребенка на занятия в школу, а заплатить за коммунальные услуги, заказать лекарства или книгу можно и с помощью интернета прямо на дом.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх