ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Автобусы для инвалидов появятся в Ангарске

Светлана Колмакова получила травму 27 лет назад. С тех пор она передвигалась по городу с помощью родственников и знакомых. Иногда вызывала такси, которое для нее не по карману. Для инвалидов появление в городе специальной транспортной службы - это первый за многие годы результат их хождений по мУкам.
Светлана Колмакова, инвалид 1 группы:
- Сколько мы бились-то! Сколько мы писали: и здесь писали, и по городу, и в администрацию, и губернатору, что нужно социальное такси для инвалидов-колясочников!
Уровень разговоров проблема доступности среды для инвалидов в Ангарске, судя по всему, преодолела. Руководитель автопредприятия и депутат Думы города Сергей Шарков демонстрирует журналистам новые автобусы "Форд". Они будут доставлять инвалидов в сопровождении сотрудника социальной службы непосредственно от дома до нужного места. Стоимость каждой машины - 1 миллион 700 тысяч рублей.
Сергей Шарков, генеральный директор ОАО "Автоколонна 1948", депутат Думы г.Ангарска:
- На сегодняшний день, чтобы не тянуть ситуацию с решением этой проблемы, автобусы закуплены со средств "Автоколонны 1948", но Думой города Ангарска этот вопрос был уже освещен. Принято решение создать на базе муниципалитета такую социальную транспортную службу, и они будут переданы, когда оформят соответствующие документы, в муниципалитет.
Каждый автобус оснащен современным навигационным оборудованием и системой GPS. Это позволит поддерживать связь диспетчера, принимающего заявки, с водителем, который будет также осуществлять функции сопровождающего. В "Автоколонне" уже создан диспетчерский пункт, куда в скором времени начнут поступать заявки от ангарчан, ограниченных в передвижении.
Сергей Шарков, генеральный директор ОАО "Автоколонна 1948", депутат Думы г.Ангарска:
- Весь наш новый депутатский корпус, администрация и я, как технический исполнитель, понимаю в этом вопросе многое. Я надеюсь, что на мне будет лежать ответственность, чтобы эта служба работала качественно.
Положительное начало совместной работы между депутатами и администрацией отметил и глава Ангарска Владимир Жуков.
Владимир Жуков, глава г.Ангарска:
- Мы должны понимать, что этот шаг первый сделан не только в Ангарске, но и в России. И сегодня мы понимаем, мы отрабатываем схему вообще взаимоотношений по направлению доступной среды. И очень важно, чтобы мы это отработали совместно и правильно!
Как поделился Сергей Шарков, параллельно созданию социальной транспортной службы уже достигнута договоренность с несколькими предприятиями Ангарска. Они готовы с наступлением весны взяться за организацию пандусов в основных социальных и культурных учреждениях города. Осталось дождаться нового года - когда новые автобусы начнут принимать первые заявки. Светлана Колмакова, к примеру, первым делом хочет отправиться в Храм.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх