ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Автобус вовремя, или Go2bus

 ---

Ангарчанам больше не придется мерзнуть на остановках в ожидании общественного транспорта. Специалисты «Автоколонны 1948» разработали приложение, с помощью которого можно в режиме реального времени видеть весь городской транспорт на маршруте. Как это работает? На тест-драйв приложения отправилась моя коллега Евгения Шильникова.

Тысячи горожан ежедневно вынуждены стоять на остановках в ожидании заветного автобуса и гадать, он уже проехал или же опаздывает? А может, машина сломалась или попала в аварию? Независимо от расписания и в дороге может случиться форс-мажор.

Валентина, ангарчанка:
— Я езжу каждый день, мне надо быть на работе к 7 часам утра. Но, зная, что автобус должен быть в определенное время, но это бывает не всегда. Подходишь на остановку, автобус или уже ушел, или, может быть, сошел с линии, сломался. Тем более зима скоро, не хочется стоять, мёрзнуть.

Предвидеть будущее поможет приложение Go2bus — в переводе идем на автобус. Оно разработано специально для ангарчан специалистами «Автоколонны 1948». В онлайн режиме отображается карта города с транспортом на линии. Находясь у себя дома, можно выбрать удобный маршрут и подгадать время выхода на остановку. Приложение показывает реальные автобусы.

Евгения Шильникова:
— Сейчас мы находимся на остановке «Музей часов». Проверим, как работает приложение. Вхожу в карту города. Нажимаю значок геопозиции и смотрю, кто к нам подъезжает. Через две минуты подойдет восьмёрка, через четыре семёрка и тройка, а 11 уже трогается.

— Если опоздаете — не беда, гаджет подскажет, когда подойдёт следующий и сколько всего автобусов на линии.
— Ну а если вы находитесь в незнакомом районе или даже в другом городе, то и в этом случае вам поможет приложение гоу ту бас. По карте можно определить ближайшую остановку и транспорт, который прибудет.

Местоположение транспорта определяется благодаря системе Глонасс. Все машины оборудованы датчиками. Особенно актуально это после 9 часов вечера, когда интервал движения транспорта увеличивается. Благодаря приложению, автобус и пассажир обязательно встретятся.

Сергей Шарков, депутат Думы АГО, директор ОАО «Автоколонна 1948»:
— В Ангарске после 9 часов невозможно уехать. Люди ставят автомобили в гаражи, в отдаленные микрорайоны добираются. Транспортники совместно с администрацией подошли к решению вопроса — это рейсы до 12 часов будут осуществляться. Почему они не осуществлялись раньше? Такой программы не было и запустив автобус, ни потребитель не понимал, когда он подойдет на определенную остановку и не будет его долго ждать, особенно в зимнее время. Ни автобус не возьмет этого пассажира и проедет в холостую.

Ангарск — первый и пока единственный во всей Сибири, где будет работать программа Go2bus. В перспективе подключить к программе и трамваи. А для людей, не имеющих смартфонов или не умеющих пользоваться интернетом, будет работать информационный центр. Он создан для ангарчан на базе «Автоколонны 1948». Оператор подскажет, когда на вашу остановку подойдет ближайший автобус. Ангарск вновь выступает в роли флагмана, на своем примере показывая преимущества того или иного новшества. Так было, когда вслед за нами электронные карты стали внедрять и в транспорте других городов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх