ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарские очереди дошли до областного центра

Ажиотаж, который возник с переходом на электронную систему учёта льготных пассажиров, стал причиной визита в наш город министра соцразвития Иркутской области. Глава ведомства сегодня утром посетил несколько пунктов по оформлению ЕСПБ, где накануне скапливались самые большие очереди. Все подробности у моей коллеги Евгении Шильниковой.

Заявления на получение электронного проездного в Ангарске принимаются в 12 пунктах. Несколько мест сегодня проверила специальная комиссия, в составе которой глава министерства соцразвития области Владимир Родионов, представитель ангарского отдела, а также местной администрации и предприятия, которое и занимается выдачей транспортных карт. В трех пунктах - в ДК "Нефтехимик", Дворце ветеранов "Победа" и многофункциональном центре ситуация вполне приемлемая. Люди ожидают своей очереди в тепле, есть стулья или лавочки.

- Зато сейчас временный получите, сфотографируетесь, потом постоянные получите и на 5 лет.
- Вот за это спасибо.
- Но придется потерпеть. На вашем городе первый эксперимент ставим.

Самая напряженная ситуация в здании автостанции, МОРУЦе и народном рынке. Эти места не предназначены для приема большого количества людей, тем более пожилых и инвалидов. Владимир Родионов дал поручение местной администрации увеличить число сотрудников, принимающих документы у льготников. По крайне мере, на первое время.

Владимир РОДИОНОВ, и.о. министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области:
- Это первый шаг. Сегодня как? Человек живет в Ангарске, а в Иркутске он проехать не может. А ведь льгота на всей территории иркутской области. Следующий шаг серьезный. На всю область.

Введение в транспорте электронной системы также сделает более прозрачным механизм предоставления проезда льготникам. И возможно, сведет к минимуму ситуации, подобные той, которая возникла в октябре, когда министерство задолжало перевозчикам, а те, в свою очередь, сократили число автобусов на маршрутах.

Только за прошлую неделю заявления на получение социальной транспортной карты написали более 9 тысяч ангарчан. Всего на территории зарегистрировано около 17 тысяч льготников. Чтобы воспользоваться правом на бесплатный проезд, гражданину не нужно будет предъявлять документы, подтверждающие право на льготу. Транспортная карта выдается один раз и на 5 лет. А в будущем воспользоваться ей можно будет не только в Ангарске, но и в любом другом городе Иркутской области.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх