ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

ФАС предъявила претензии к администрации АГО

Кто будет убирать снег с городских дорог в следующем году? Пока этот вопрос остаётся открытым. Электронные аукционы по зимнему содержанию дорог в Ангарском Округе приостановлены. Торги аннулировало Региональное Управление антимонопольной службы. Причина - жалобы одной из иркутских организаций. Какие последствия грозят горожанам от решения ФАС, узнавала Елена Мильвид и вот её репортаж.

В Новый год с новыми контрактами. Таковы были намерения местной администрации. Да и магистрали планировалось убирать иначе. Силами не одного подрядчика как сейчас, а нескольких. Всего лотов по содержанию дорог и тротуаров было семь. 14 декабря состоялся аукцион. Однако, в областную ФАС подала жалобу одна из строительных организаций.

Станислав СТЕПАНОВ, ведущий специалист-эксперт Иркутского УФАС России (по телефону)
- Жалобы ООО "Стройремтекс" признаны частично обоснованными. В действиях заказчика установлены нарушения федерального закона о конкурсной системе серии закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Выдано предписание об аннулировании электронных аукционов.

Наличие электронной системы слежения за работающей техникой - именно на это требование, по словам представителей администрации АГО, в конкурсной документации и пожаловалась строительная организация. ФАС сочла жалобу обоснованной. Сейчас специалисты управления по капстроительству, ЖКХ, транспорту и связи готовят новые аукционы. Уже с учётом замечаний антимонопольной службы.

Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации АГО:
- Для того, чтобы учесть это замечание ФАС, мы предлагаем включить в аукцион дополнительно требование о наличии электронной системы слежения за работой автомобилей, либо о предоставлении в адрес заказчика ежечасно посредством электронной почты или факса информации о передвижении техники.

С помощью электронной системы слежения, считают в окружной администрации, можно более качественно оценить работу подрядчика. Поэтому готовятся в судебном порядке обжаловать решение ФАС. Новые аукционы пройдут 31 декабря. Следовательно, заключение контрактов с выигравшими подрядчиками затянется по срокам. Однако, город снегом не завалит, уверяют в управлении.

Василина ШУНОВА, начальник Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации АГО:
- В обязательном порядке будет убираться снег, будет проводиться уборка и посыпка тротуаров, вывозится мусор. У нас есть возможность заключения прямых договоров с подрядными организациями по законодательству.

Новые аукционы по содержанию и уборке автомобильных дорог и тротуаров будут объявлены по пяти лотам из семи. Оставшиеся два, а также аукционы по санитарному содержанию парков состоятся уже в ближайшее время.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх